Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.10.2013 10:53 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80(10746) от 05.10.2013 г.

ПОДГОТОВИЛИ БОЛЕЕ ВОСЬМИ ТЫСЯЧ СПЕЦИАЛИСТОВ

Информационный отдел ГБОУ СПО ПАПТ.
Пильнинское профессиональное училище N 56 было создано по решению районного исполнительного комите­та в 1966 году в связи с тем, что районным строитель­ным организациям остро нужны были рабочие стро­ительных специальностей. Первый выпуск в количестве 70 человек состоялся 7 декабря 1967 года. Именно учащиеся профессионального училища участвовали в строительстве п. Пильны. С 1974 года училище было преобразовано в сред­нее ПТУ­56. Району были нужны радиомонтажники, оптики, автослесари, токари и училище стало гото­вить таких специалистов. Вместе с профессией ребята получали и среднее об­разование.

С 1987 по 1994 годы училище расширяет свои границы, открывается столовая, спортивный и актовый залы, библиотека и другие кабинеты. В эти годы велась подготовка специалистов радиомонтажного дела. В сентябре 1988 г.
Курмышское СПТУ № 107 присоединяют к Пильнинскому ПТУ­56 и оставляют его как филиал.  В декабре 1994 года профессионально­техническое училище №56 было переименовано в профессиональное училище № 56.  С 1995 года был взят курс на самообеспечение в тяжелых финансово­экономических условиях. Начали готовить специалистов новых профессий.

Новый этап в истории  образовательного учреждения начался  в 2003 году, когда училище было преобразовано в Пильнинский агропромышленный техникум. Появилась возможность получать среднее профессиональное образование, не выезжая из района.  С 1 июня 2011 года  открылся филиал Пильнинского агропромышленного техникума  в селе  Актуково Краснооктябрьского района 

В настоящее время ведется  подготовка рабочих и специалистов по 25 основным и дополнительным профессиональным программам, по 14 программам профессиональной подготовки, по 8 основным и дополнительным общеобразовательным программам. Пожалуй, это главный результат работы нашего учебного заведения, достижению которого предшествовал огромный объем работы.  Обучающимся техникума предоставлена возможность получать образование на двух уровнях: уровень начального профессионального образования и уровень среднего профессионального образования по дневной и заочной форме обучения.

Контингент  студентов и учащихся составляет 380 человек. Выпускники техникума успешно трудятся как на предприятиях Пильнинского района, так и за его пределами. Некоторые из них достигли высот в своей профессиональной деятельности и занимают руководящие посты.

Территория техникума впечатляет своим благоустройством. Здесь созданы все условия для успешной учебы, труда и отдыха обучающихся.

Учебный и воспитательный процесс неотделимы  друг от друга.  Для организации  воспитательной работы, организации досуга обучающихся, с учетом индивидуальных наклонностей и способностей, в техникуме созданы прекрасные условия. Работают кружки и секции: художественно­эстетического, спортивного, патриотического, технического направления.

Воспитанники кружков и спортивных секций достойно выступают в конкурсах и соревнованиях на различном уровне. Творческие работы обучающихся регулярно занимают призовые места на выставках и смотрах. Так, в 2012 – 2013 учебном году количество победителей и лауреатов на муниципальном уровне составило 10 человек, на региональном – 17, на международном – 13.

В нашем техникуме создана социально­психологическая служба. Благодаря целенаправленной работе социального педагога, психолога, классных руководителей, мастеров производственного обучения и администрации техникума снизился уровень преступности среди учащихся и студентов.

Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Это  постоянное сотрудничество с ветеранами Великой Отечественной войны  и  бывшими воинами­интернационалистами Афганистана, Чечни.  13 наших выпускников выполняли интернациональный долг в Афганистане, 32 юноши – в Чечне. 3 солдата не вернулись домой и навсегда в нашей памяти останутся молодыми ребятами.

Высокие результаты в работе, успех определяют кадры.  Педагогический коллектив техникума составляют 39 человек. Из них 11 педагогов с высшей квалификационной категорией, 25 педагогических работников с первой квалификационной категорией.  Знаки отличия имеют 10 работников. Из них одному присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры»,  один награжден знаком «Почетный работник  СПО»,   2 ­ знаком «Почетный работник НПО»,
7 ­ Почетными грамотами Министерства   образования и науки РФ.

Более восьми  тысяч квалифицированных рабочих и специалистов – вот  результат пройденного пути. Техникум гордится своими выпускниками!

Идут года, сменяют друг друга поколения воспитанников, вписывая в книгу истории Пильнинского агропромышленного техникума новые и яркие страницы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

102