Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 19.11.2013 г.

ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ – ЗНАЧИТ ОХРАНЯТЬ РОДИНУ

Автор: К. СУЛИМАНОВА, учитель начальных классов.
2013 год, по инициативе Президента Российской Федерации, объявлен Годом охраны окружающей среды. И в связи с этим в начальных классах нашей школы проводилась большая работа по экологическому воспитанию младших школьников.

Ребёнку надо с детских лет внушать, что любить природу ­ значит творить добро и заставить его задуматься над тем, что можно сделать, чтобы наша Земля стала краше, зеленее и богаче.

Мысль о том, что природа ­ источник познания, доброты и красоты мы развиваем у учеников и на уроках, и при внеклассном общении с детьми, используя праздники, утренники. Одно из таких мероприятий ­ экологическая неделя в начальных классах, состоялось в нашей школе. По специально разработанной программе, с приглашением своих бывших учеников (учащихся старших классов), учителя Фадеева И.В., Шачкова О.В., Устимова Е.В., Сулиманова К.Я. организовали для детей увлекательное путешествие в мир животных и растений.

Перед этим мероприятием была проведена большая подготовительная работа по экологии. Интересную и познавательную беседу на экологическую тему провела с учениками начальных классов библиотекарь школы Чилибина Валерия Геннадьевна. Она подробно рассказала детям о том, каким бережным должно быть отношение к природе, о поведении в лесу, об охране животных и растений, внесённых в Красную книгу Нижегородской области.

В рамках экологической недели в начальных классах была проведена викторина о животных, растениях и птицах. Дети с удовольствием отвечали на интересные вопросы о животных и растениях. Ценность викторины была в том, что каждый ученик класса принимал в ней участие, каждый смог показать свои знания и эрудицию.

Учитель изобразительного искусства Курзанова Л.А. провела конкурс рисунков на тему экологии и конкурс экологических знаков. Дети принимали в конкурсе активное участие, а победители и лауреаты были награждены грамотами.

А проведённая олимпиада по окружающему миру показала высокий уровень знаний и эрудиции у многих участников.

Итогом работы экологической недели стал утренник «Охранять природу ­ значит охранять Родину!» С вступительным словом о Родине выступили ученицы шестого класса Коровёнкова Юлия и Данилова  Анастасия.

 В гости к ребятам приходил царь лесов Берендей. Ребята ему рассказали о том, как они любят и охраняют природу. Вместе с царём лесов ребята побывали в лесу, на грибной и цветочной полянах. Разыгрывали в лицах сценки, пели задорные частушки о грибах и песни о природе. Ребята напомнили своим сверстникам о правилах поведения в лесу, в поле, на речке (на снимке).

В конце праздника дети получили телеграмму от пернатых друзей, которые просили их не забывать сделать им кормушки и подкармливать зимой, так как зима ­ очень трудное время для птиц, и надо вовремя прийти на помощь: повесить кормушки и насыпать туда зерна. Полюбят птицы наш лес ­ прилетят и на следующую зиму. Мы должны сделать всё, чтобы пернатые друзья постоянно чувствовали заботу.

Хочется верить, что работа по охране природы, проведённая с младшими школьниками, не пройдёт даром.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

107