Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

23.11.2013 15:29 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 23.11.2013 г.

ПОМОГАТЬ И РАДОВАТЬСЯ ВМЕСТЕ С ЛЮДЬМИ

С нежностью и грустью вспоминает Любовь Алексеевна Ермонина свою деревеньку Болобоново, родительский дом, брата, сестер, маму, бабушку, и с малого возраста – работу.

Каждый прошедший год оставляет, как на срезе дерева, свои кольца – следы. Одно вспоминается с радостью, другое – с горечью. Ее жизненный шар катился по жизненным просторам и неожиданно для нее образовал колобок аж в 80 годков.

Лет 40 мы с ней общаемся в соседском деле. Нашими соседями Ермонины стали в 1969 году.

Моя мама, Софья Степановна, очень любила соседку. Ходила к ней и с радостью, и с печалями, и всегда находила понимание и сочувствие. Чай пили, беседовали. А уж рассказчица Люба была удивительная. До того образно, интересно рассказывала о своей жизни в деревне, заслушаешься. Из разнообразия этих живых «зарисовок» и составилась Любушкина жизнь.

Тишина. Заснеженная деревня. Ночь. Вдруг тихий стук в окно. Открыли дверь. В проеме замерзшие дрожащие женщина и девочка в легкой одежонке. Тихое: «Пустите переночевать». Радушно встретили, накормили, чем Бог послал и на теплую печь отправили.

Сколько таких посещений и летом, и зимой было. Одна из таких паломниц дала добрый совет. Беда пришла в дом неожиданно ­ у Любы вдруг отказали ноги. Совет нам, современным, показался бы странным, а ей был в исцеление. Женщина посоветовала приносить с фермы навоз, запаривать его в кадке и помещать туда девушку. Было огромное желание, терпение вылечиться, и это случилось. Люба пошла своими ногами.

­ Люб, пойдем к батюшке Алексию, ­ скажет мама старенькая (так называли бабушку). И не спеша, с молитвой шагают в сторону Бортсурманской церкви. Помолятся, расскажут батюшке о наболевшем, поблагодарят, и в обратный путь.

Любовь, доброта, которые родители дарили людям, дали такие же росточки в Любином сердце. Чужие неприятности, беды она всегда воспринимала, как свои, И чем могла, помогала.

Односельчане, недужные, обездоленные, попавшие в трудный жизненный переплет, находили у нее в доме пристанище.

Любовь Алексеевна Ермонина была всю жизнь великой труженицей. По молодости трудилась в колхозе. В Пильне работала на хлебозаводе, а потом в администрации техничкой. Оттуда и на пенсию ушла.

Пока силы не иссякли, была в делах и хлопотах постоянно. То в огороде копается, то цветами занимается. Постоянно пекла пироги с начинкой по ее особым рецептам, а потом всех угощала. В праздники родственники, друзья, соседи собирались, тогда и песни заводили со своею верной подругой Тоней.

Наша героиня аккуратистка да чистюля была особенная. Все половички, даже в сарае, были безупречно чистые, хотя и скотину держала. Все жизненные этапы Любовь Алексеевна прошла достойно. А жизнь была ой какая нелегкая. Детей да внуков растила, за больным мужем ухаживала, маму, сыночка, сестру да брата похоронила. Все прошла благодаря Богу да дочке Наде, внукам, правнукам. Младшее поколение, можно сказать, выращено бабушкой. Ее доброта и любовь коснулась и их сердец. Сейчас, когда бабушке нужна помощь, они рядом.

Любовь Алексеевна появилась на свет в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. И всю жизнь чувствовала ее святой покров. Нынешний праздник был особенный – ей исполнилось 80 лет. Низкий поклон соцзащите, Пильнинской ветеранской организации, администрации, что она не осталась забытой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32