Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

30.11.2013 15:14 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 30.11.2013 г.

ВЫПИЛ, СЕЛ ЗА РУЛЬ... Какие последствия?

Автор: Е. КОВАЛЕВА.
Основное назначение наказания за любой проступок состоит в том, чтобы исключить повторные случаи в дальнейшем. Санкции за вождение транспорта в пьяном виде постоянно ужесточаются, только лихих водителей «подшофе» меньше на дорогах почему­то не становится.

Но вернемся к нашему законодательству. Согласно новому  закону, вступившему в силу с 1 сентября 2013 года, суммарная погрешность алкотестера теперь составляет 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Что она означает? Если прибор покажет 0,161 мг, то водитель уже будет признан нетрезвым. За это нарушение его теперь ждет штраф в размере 30 тысяч рублей с одновременным лишением права управления транспортным средством сроком от 1,5 до 2 лет. Повторное нарушение обернется штрафом в 50 тысяч рублей и лишением прав сроком на 3 года.

Новым законом введено примечание о том, что употребление алкогольных напитков, психотропных или наркотических веществ категорически запрещено. Поэтому водителям даже не стоит думать об экспериментах с кружечкой пива перед поездкой (теперь, мол, чуть­чуть можно). Скорее всего, это обернется для вас лишением прав и штрафом, так как установленная погрешность ­ это лишь возможность неточных показаний прибора при определенных метеоусловиях и фактов употребления водителем напитков брожения (квас или кефир), которые, кстати говоря, тоже лучше не пить за рулем, чтобы не было лишних проблем. Вообще же указанная погрешность была принята для того, чтобы защитить тех, у кого может быть обнаружен фоновый алкоголь от приема лекарств.

Что же касается отказа от прохождения медицинского освидетельствования, то автомобилист в этом случае, как и раньше, будет автоматически признан виновным по статье 12.26 ч.1 и понесет такое же наказание, как и за управление транспортом в нетрезвом виде.

Новый закон уже действует в течение трех месяцев и есть определенные результаты. По словам мирового судьи Пильнинского района Н.А. Поротиковой, за этот период было рассмотрено 6 дел по ст. 12.8 ч.1 – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Всем нарушителям были назначены административные наказания в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

По статье 12,26 ч.1 – невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за этот период было рассмотрено 4 дела и по ним также были назначены штрафы в размере 30 тысяч рублей и лишения права управления сроком на 1 год 6 месяцев.

Итого, за эти три месяца уже десять водителей были не только лишены прав за пьяную езду, но и оштрафованы на 30 тысяч каждый – «немалая встряска для семейного бюджета». А ведь административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в силу. Иначе он будет взыскан в принудительном порядке. Согласно ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, неуплата административного штрафа может повлечь наложение еще одного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Конечно, не каждый может сразу найти такую немаленькую сумму для уплаты штрафа. И тогда вы можете обратиться к суду с ходатайством, при наличии веских обстоятельств, суд может дать вам рассрочку на уплату штрафа на срок до трех месяцев или отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. Но, согласитесь, лучше таких нарушений не совершать и тогда ходить пешком не придется, и бюджет ваш не потерпит урона.

Но это еще не все нововведения для любителей выпить за рулем или грубо нарушить правила дорожного движения, наказание по которым предусматривает лишение водительских прав. Как пояснил нам начальник ГИБДД МО МВД России «Пильнинский» В.Н. Дорничев, согласно тем же поправкам в Кодексе об административных правонарушениях, с 1 сентября права у водителей на месте уже изыматься не будут, как это было раньше. Водительское удостоверение будет изъято только после вступления в силу решения суда, и нарушитель теперь обязан сам сдать права в подразделение ГИБДД. Возможно, кому­то это  покажется дополнительной лазейкой для того, чтобы не отдавать права. Но тогда любой сотрудник, остановивший водителя и пробив его по базе данных, а для этого у наших инспекторов есть все технические возможности, изымет его, и срок лишения будет исчисляться именно с этого момента. А также в отношении данного водителя будет возбуждено дело по факту управления автомобилем лицом, лишенным прав управления, и доставит его в суд. Ведь санкция за данное нарушение, наряду со штрафом в размере 30 тысяч рублей и обязательными работами на срок от 100 до 200 часов, предусматривает и применение административного ареста сроком до 15 суток.

Из тех десяти водителей, которые были лишены прав по новому законодательству, уже сдали свои права в ГИБДД 6 человек, у остальных, наверное, еще решение не вступило в силу. По крайней мере, надеемся, что бегать от исполнения решения они не будут.

А вот возврат водительских удостоверений всем водителям, которые были лишены права управления, будет теперь осуществляться только после проверки знания ими Правил дорожного движения, а после лишения права управления за пьяную езду или отказ от освидетельствования, водители будут обязаны пройти и внеочередное медицинское освидетельствование.

Так что, уважаемые водители, захотелось выпить, оставляйте машину и идите пешком – без нервов, дешево и для здоровья полезней. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56