Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 (10755) от 06.11.2013 г.

Родная земля дает ему силы

Автор: Е. Ковалева.
А.В. Дементьев, механизатор СПК «Красная гора».
Трудная пахота в этом году, порой, и железо не выдерживает под тяжестью пропитавшейся водой земли, и только люди продолжают трудиться, зная, что под будущий урожай необходимо заложить хороший фундамент. Вот и Александр Владимирович Дементьев из СПК «Красная гора» в эти дни задействован на вспашке зяби. Его новенький трактор «Кейс» может за смену вспахать порядка 20 га, но в поле стоит вода и дело движется с трудом.

А еще недавно он сидел за штурвалом комбайна. Вместе с другими тружениками хозяйства вел борьбу за выращенный урожай. Вместе со своим сыном Сергеем, а он уже не первую уборочную работает с отцом помощником, на комбайне «Дон­1500» они намолотили 1090 тонн зерна. Как говорит Александр Владимирович, несмотря на то, что погода постоянно ставила какие­то препоны, убирать урожай было приятно. Зерна в этом году было выращено больше прошлогоднего и засыпано в закрома 2758 тонн. Урожайность в среднем получилась по 23 ц/га, а на некоторых полях она доходила и до 29 ц/га.

Но «Дон­1500» и «Кейс» ­ это еще не вся закрепленная за механизатором техника, есть у него и МТЗ­82. На этом колеснике весной он занимается севом, во время заготовки кормов навешивает пресс, а с наступлением зимы его основным занятием будет вывозка навоза с фермы. Круглый год у Александра Владимировича есть дело, ведь рабочих рук в хозяйстве не хватает. Сколько себя помнит, он всегда был в гуще событий – постоянно «пропадал» в мастерской, был помощником, а после службы в армии уже стал работать самостоятельно. Село стало не только местом его трудовой деятельности, но и всей жизнью. Здесь он родился, вырос, создал семью, в которой, можно сказать, выросли два сына, ведь старший Анатолий уже в армии, а младший Сергей учится в Перевозском строительном техникуме, здесь дом и все, что ему дорого и близко. Любимый сердцу уголок, родная земля дают ему силы и уверенность крепко стоять на ногах, поэтому и дома, и на работе у него все получается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

83