Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 (10756) от 09.11.2013 г.

Старшеклассники заявили о себе добрыми делами

Автор: Т. ЮДИНА, методист ИДК УОМПиС.
В преддверии юбилейной даты ­ 95­летия ВЛКСМ ­ в информационно­диагностическом кабинете управления образования, молодежной политики и спорта состоялась встреча лидеров советов старшеклассников и ученического самоуправления образовательных учреждений района. На встречу с ребятами пришли заместитель главы администрации района Бочканов С.А., депутат Земского собрания Танчук Р.С. и председатель районного совета ветеранов Завьялова Н.А. Тема обсуждения, которая была организована в форме круглого стола: «Юность – опора будущего».

На  встрече речь шла о прошлом и настоящем молодежного движения, о планах на будущее. Ребята рассказали о себе и своих социально значимых делах. Многие выступления сопровождались презентациями, видеороликами. 

Выступление «Твой выбор» (из истории объединений молодежи в разные временные эпохи, об исторической роли ВЛКСМ) подготовила Федотова Лилия, ученица Пильнинской СОШ №2. Она же представила наиболее интересные формы работы школьных воспитательных центров детского общественного объединения «РОСТ» и ученического самоуправления «Синерг». О военно­патриотическом клубе «Патриот» Медянской СОШ рассказал его командир Тарлыков Николай. Очень тронул рассказ Туктаровой Зульфии и Бедретдиновой  Гульфии о том, как в Петряксинской СОШ организовано оказание помощи ветеранам. 

Как претворяются идеи добровольчества на пользу людям школьными  волонтерским объединением  «Ярден»,  в переводе с татарского «помощь», так называется волонтерское объединение Красногорской СОШ, было сообщение Лукмановой Равили и Мусиной Алсу. Телегина Юлия, ученица  Пильнинской СОШ №1, продемонстрировала очень содержательный видеосюжет школьной телестудии о работе волонтерского объединения «ЛУЧ». О своей работе по экологическому направлению и участию в областных конкурсах сообщили старшеклассники Мало­Андосовской ООШ Гуничева Ирина и Архипов Вадим. Экологический проект Курмышской СОШ обнажил острые проблемы загрязнения окружающей среды жителями, о чем очень эмоционально рассказала Махрова Любовь.

«Самоорганизация: учеба и досуг» ­ эта тема о работе школьных ученических советов и ученического самоуправления.  Обстоятельно представила организованную деятельность учеников Бортсурманской школы Павлова Юлия. О направлениях работы совета старшеклассников «МОСТ» и как построено взаимодействие с наставниками ­ учителями узнали из сообщения Карташевой Ирины, учащейся Можаров­Майданской СОШ.  Шацкова Инна, лидер ученического совета «ШАР» из Столбищенской СОШ, охарактеризовала структуру работы школьного актива учащихся.  О  том, как важен спорт для здоровья  и о достижениях волейбольной команды девушек ДЮСШ выступила Горячкина Екатерина, представитель актива учащихся ДЮСШ.  Танцевальный  коллектив  «Радуга» МОУ ДОД Подростковый центр известен всем в районе замечательными выступлениями, о них знают и в области. Сагирова Екатерина, будучи уже выпускницей, в свободное время продолжает заниматься танцевальной хореографией, рассказала о творческих победах родного коллектива.

Во всех  выступлениях ребят единым контекстом прозвучал самый важный смысл всей внеурочной деятельности старшеклассников – занимаясь творчеством, спортом, участвуя в общественной жизни школы, они стараются быть полезными людям, обществу, стране!

После выступлений школьников,  в разговор вступили приглашенные.  От Бочканова С.А. ребята услышали слова благодарности в свой адрес, за оказываемую помощь в решении экологических проблем загрязнения природы, призыв продолжать оказывать внимание  ветеранам войны и труда,  учиться отстаивать свою гражданскую позицию.  Танчук Р.С. предложил идею создания молодежной организации в районе и конкретные проекты социальной значимости, которые вызвали интерес у старшеклассников. С особенной теплотой обратилась к ребятам Н.А. Завьялова. Она обратила внимание  на приближающееся 70­летие Победы в Великой Отечественной войне и  нацелила ребят на поисковую работу по сбору материалов о наших  земляках, воевавших на фронте и трудившихся в тылу.

В целом работа круглого стола прошла конструктивно. Старшеклассники заявили о себе, о готовности к объединению, к продолжению комсомольских традиций  вершить общественно полезные дела. А представители руководства района поддержали инициативу старшеклассников, и пригласили к дальнейшему общению, сотрудничеству с властью в решении вопросов, касающихся интересов молодежи.

В завершение работы круглого стола ребята просмотрели видеоролик «Как должна работать команда» и пришли к выводу, что от общих усилий зависит успех любого начинания. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33