Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 10.12.2013 г.

Сохраним живые ели

Автор: Детское объединение «РОСТ», МОУ Пильнинская СОШ №2 им. А. С. Пушкина.
Новый год – долгожданный и любимый всеми праздник. А самый новогодний символ – это пушистая нарядная елка, своим видом и запахом создающая удивительно праздничное настроение. Именно на ее долю вот уже несколько столетий «выпадает честь» украшать новогодние торжества.

Но, как и у всего на свете, у красивой традиции праздновать Новый год с елочкой есть своя цена – срубленные живые деревья. Хорошо, если эти елочки специально для этого выращены в лесоводческих хозяйствах. А если нет? Огромное количество елей вырубается для того, чтобы всего несколько дней радовать нас, а затем месяцы «украшать» мусорные свалки. Если каждая российская семья  захочет поставить в своем доме живую елку на Новый год, страшно представить, скольким деревьям предстоит быть уничтоженными, чтобы удовлетворить эту потребность.

К сожалению, большинству людей лес до сих пор представляется неисчерпаемым ресурсом. Именно из­за этого предубеждения продолжают уничтожаться ели в лесах и, что еще трагичнее, случаются браконьерские рубки  на особо охраняемых природных территориях.
    Хвойные леса в условиях нашего климата  весьма уязвимы. А между тем для экологии (особенно крупных городов)  важна роль именно таких лесов. В зимнее время хвойные породы деревьев являются важнейшим источником кислорода, потому что все другие растения сбрасывают листья. Эти деревья выделяют в атмосферу фитонциды – биологически активные вещества, которые убивают вредных микробов.  К тому же для множества животных хвойный лес – это дом, которого они могут лишиться при отсутствии благоприятных перемен.
   На территории Пильнинского района находятся крупные лесные массивы, среди них немало хвойных.  Сейчас многое делается для того, чтобы сохранить  численность елей.

Пильнинская средняя школа №2 им. А. С. Пушкина также не остается в стороне. В сентябре 2013 года в рамках года Охраны окружающей среды совместными усилиями учащихся и педагогического коллектива школы была заложена хвойная поляна на прилегающей к школе территории. Была произведена посадка 120 саженцев пихты.

Существует много способов встретить Новый год и без живого дерева. Хороший вариант ­ купить искусственную ель, или ель в горшке, которую можно впоследствии высадить. Можно также сделать новогоднюю композицию из лапника или нарядить живую елку во дворе. Но, к сожалению, не все понимают необходимость поступать именно так.

Важно, чтобы в канун Нового года наряду с праздничным настроением к каждому пришли понимание своей ответственности перед живым деревом и желание сделать что­то для его сохранения. Детское объединение «РОСТ»  приглашает всех, кто неравнодушен к судьбе живых елочек, принять участие в экологической акции «Сохраним живые ели!», и таким образом помочь природе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

107