Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 03.12.2013 г.

Несовершеннолетние могут понести ответственность

В целях стабилизации аварийности на территории Нижегородской области в ноябре с учениками седьмых и одиннадцатых классов Медянской общеобразовательной средней школы было проведено мероприятие сотрудниками МО МВД России «Пильнинский» начальником ОГИБДД В.Н. Дорничевым, инспектором по исполнению административного законодательства ОГИБДД В.С.Абиным и инспектором по делам несовершеннолетних И.С. Фрунза. Они провели с ребятами интересную беседу, направленную, в первую очередь, на изучение ПДД и применению их в практической жизненной ситуации, формированию у детей потребности в соблюдении ПДД.

Беседа состояла преимущественно из вопросов и ответов, так как сотрудники полиции хотели одновременно проверить правовую осведомленность ребят. Так, ученики правильно ответили, что в нашей стране  административная и уголовная ответственность наступает с 16 лет, до этого ответственность за своих детей несут родители, но многие не знали, что в ряде случаев, когда совершаются тяжкие преступления, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, изнасилование, кража, грабеж, вымогательство, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, и некоторые другие виды преступлений, уголовная ответственность наступает по достижению 14 лет.

Другой темой, которая обсуждалась учениками и инспектором ПДН, было пребывание и поведение детей в вечернее и ночное время на улице. Ни для кого не является новостью тот факт, что, согласно закону № 23­З Нижегородской области, дети, не достигшие 16 лет, могут находиться на улице без сопровождения взрослых в летнее время лишь до 24:00. До 18 лет подросткам запрещено посещать питейные заведения, административной ответственностью наказывается распитие спиртных напитков в общественных местах. Нередко приходится вечерами наблюдать неприятную картину, когда подростки или молодые люди с пивом, а кто и с чем покрепче, «отдыхают» на территории районной больницы или детских садиков, совсем не думая о последствиях и о том, что они таким поведением могут поставить в незавидное положение своих родителей, коим придется заплатить административный штраф (если ребенку еще нет 16 лет), а также навредить себе, если будет принято решение о постановке на учет у инспектора по делам несовершеннолетних. Например, мальчикам в будущем это может помешать попасть в элитные войска.  Важной темой беседы стало уважительное отношение к старшему поколению, особенно ветеранам, и памятным монументам, которые возведены в честь Великой Победы, за уничтожение или повреждение которых возможно наступление уголовной ответственности уже с 14 лет.

Разговор В.С.Абина в основном касался профилактики детского дорожно­транспортного травматизма. Сейчас у многих ребят имеются скутеры, и они знают, что право управлять этим транспортным средством у них есть только с 16 лет и ездить на нем необходимо в шлеме, но, как справедливо заметил В.С.Абин,  многие эти правила игнорируют, подвергая тем самым себя неоправданному риску. Также он напомнил некоторые важные для ребят правила дорожного движения, например, то, что движение пешеходов должно осуществляться по тротуарам, а при их отсутствии надо двигаться навстречу транспортному потоку. Ребята, в свою очередь, высказались о том, что водители очень часто не пропускают их на нерегулируемых дорожных переходах, а порой даже не притормаживают и пролетают мимо на огромной скорости, на что В.С.Абин ответил, что сотрудники ОГИБДД проводят профилактические рейды, целью которых является пресечение правонарушений на дороге.

В этот же день начальник ОГИБДД В.Н.Дорничев и инспектор ПДН И.С.Фрунза провели беседу с родителями школьников о профилактике правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов, пресечении наркомании и алкоголизма, токсикомании в подростковой среде, предупреждении детского дорожно­транспортного травматизма, выявлении и привлечении к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение противоправных действий, а также о нововведениях в правилах дорожного движения. Они обратились с просьбой к родителям: почаще напоминать детям об элементарных правилах поведения на дороге, потому что, как показывает практика, в основном дети попадают в неприятности на дорогах из­за своей невнимательности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44