Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

01.02.2014 14:12 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 01.02.2014 г.

Сильная духом — добрая душой

Несмотря на тридцатиградусный мороз, в небольшом доме Арининых, что на окраине села Медяна, тепло и уютно. Его хозяйка, Нина Васильевна, заприметила нас еще на подходе и с радушием, которое присуще этой женщине, встретила на пороге. С первого взгляда в этой немолодой женщине можно было разглядеть замечательную маму, заботливую хозяйку, вся жизнь которой была посвящена близким, дорогим её сердцу людям. Разговорившись с ней, сразу стало понятно, какая нелегкая жизнь и непростая судьба за её плечами.

Тяжелые военные годы запомнились ей, маленькой девочке, голодом, потерями и лишениями. Еще до войны отца забрали в армию, а на руках матери осталось шестеро детей. Маленькая сестренка заболела и умерла в четырехлетнем возрасте, старшие братья и сестра всячески старались помогать матери, но пришедшее в 1944 году извещение о смерти отца, совсем подкосило её, и она сильно заболела. К сожалению, это потрясение было не последним, вскоре утонул старший брат, а старшая сестра была убита при неизвестных обстоятельствах прямо на рабочем месте. Будучи еще подростком, Нине пришлось большинство домашних забот взять на себя, а когда брата Николая забрали в армию, то пойти на работу. Вместе с взрослыми она на коровах возила дрова из леса, каждый раз рискуя не вернуться с таких заготовок, так как одежонка была ветхая, а морозы стояли лютые. В 1953 году не стало и мамы, в ту пору Нине Васильевне шел девятнадцатый год.

Несмотря на тяжелую работу, молодежь в те годы умела веселиться – они собирались на околице, пели, плясали, знакомились и оказывали первые знаки внимания. Голосистую, веселую девушку заприметил тогда разудалый гармонист Григорий. Целых три года он ухаживал за своей избранницей и в 1953 году они сыграли свадьбу. Покладистый характер Нины Васильевны пришелся новым родственникам по душе. Долгие годы они жили вместе со свекровью и сестрой мужа, и никогда никто не слышал из её уст плохого слова.

Привыкшая с детства к труду, она и на производстве всегда проявляла трудолюбие и высокую ответственность за порученное ей дело. За сорок лет работы на ферме она  всегда была в числе лучших доярок хозяйства. Неоднократно награждалась Почетными грамотами и ценными подарками, которые до сих пор хранит как воспоминание о прошлой жизни.

С мужем Григорием Михеевичем они жили дружно, воспитывали двоих сыновей и всегда старались привить им трудолюбие, уважение к людям и мечтали видеть их образованными и счастливыми людьми. Их стремления не были напрасны, и Виктор, и Дмитрий получили хорошее образование и стали неплохими специалистами своего дела. А затем появились внуки, их у бабушки Нины четверо, а теперь и четверо правнуков. Жаль только, дедушка не дожил до этого счастья, он умер пять лет назад и теперь Нина Васильевна коротает свой век одна.

Семья сына Дмитрия живет далеко и общение с ней не так часто, как хотелось бы, а вот старший сын Виктор живет в Пильне и все выходные и школьные каникулы внуки Евгений и Мария проводили в Медяне. Сейчас и правнуки Никита и Алиса нередкие гости в этом доме. Радуется Нина Васильевна, что и внуки смогли получить прекрасное образование, у них хорошая работа и их ценят как специалистов. А еще они никогда не забывают свою бабушку и не только звонят, но и приезжают к ней в гости. Её хлебосольный дом всегда открыт для всех и не только родных, но и знакомых, соседей и односельчан. Несмотря на свой возраст, а Нине Васильевне 31 января исполнилось 80 лет, она до сих пор выращивает на своем приусадебном участке все необходимое для пропитания. Сама делает всевозможные заготовки на зиму и снабжает ими своих близких. С большим удовольствием бывают у нее в гостях и сватья, и их родственники, и всегда находят теплый прием и искреннюю радость. Так было и в день юбилея, все близкие желали юбилярше доброго здоровья, долголетия и от всего сердца благодарили её за все, что она сделала и делает для них, несмотря на свой возраст. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

139