Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 01.02.2014 г.

ЗАЖИГАТЬ ДЕТСКИЕ СЕРДЦА

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА.
В районе прошел конкурс организаторов детского общественного движения «Вожатый года ­2014».

Этот конкурс – давняя традиция в образовании, которая была заложена в 1991 году, он проводится с тех пор ежегодно. Профессии вожатого не учат ни в одном ВУЗе, потому что это призвание, состояние души. Хороший вожатый – это лидер, организатор, друг, режиссер, психолог в одном лице. Кроме того, вожатство ­ огромный труд, потому что организация любого мероприятия с детьми требует большой самоотдачи, так как нужно уметь достучаться да каждого ребенка, при этом учитывая, что все они – совершенно разные, каждый со своим характером.

В конкурсной программе приняли участие старшая вожатая детского общественного объединения «Звезда» Курмышской средней школы Ольга Васильевна Вострякова, педагог­организатор детского общественного объединения «Искра» Пильнинской средней школы № 1 Светлана Евгеньевна Коротаева, педагог­организатор детского общественного объединения «РОСТ» Пильнинской средней школы № 2 Людмила Владимировна Харитонова, старшая вожатая детского общественного объединения «Радуга» Столбищенской средней школы Людмила Викторовна Мещанкина, старшая вожатая детского общественного объединения «Славяне» М­Майданской средней школы Евгения Валерьевна Селезнева, педагог­организатор детского общественного объединения «Юность» Медянской средней школы Мария Петровна Чимрова.

Для конкурсантов – это возможность проявить себя, показать свои таланты, умения и наработки, повысить свой профессиональный уровень, а также научиться новому и поделиться опытом. Перед членами жюри, в состав которого вошли представители управления образования, молодежной политики и спорта и образовательных учреждений, стояла задача выбрать лучшую вожатую детского объединения, которая представит наш район на зональном этапе регионального конкурса.

Районный отбор проводился в двух номинациях: «конкурс организаторов детского общественного движения» и «смотр­конкурс детских общественных объединений», и в каждую из них входили теоретический и практический туры.

В первой номинации выступили О.В. Вострякова и С.Е. Коротаева, показавшие с группами поддержки творческое выступление «Россия начинается с меня», следующим был конкурс печатной социальной рекламы на тему «Моя малая родина».

Участниками второй номинации стали Л.В. Харитонова, Л.В. Мещанкина, Е.В. Селезнева и М.П. Чимрова, выступавшие в конкурсе видеороликов «Нижегородское достояние» (в рамках Года культуры в Российской Федерации).

Пока конкурсантки О.В. Вострякова и С.Е. Коротаева презентовали свой социальный проект членам жюри и отвечали на вопросы билетов, для ребят провели районную школу лидеров на тему «Экологической тропой» старшая вожатая детского общественного объединения «Авангард» Бортсурманской средней школы Т.И. Пчелкина и педагог­организатор Л.В. Харитонова.

Конкурс подошел к концу. Жюри объявило имя победителя, им стала педагог­организатор детского общественного объединения «Искра» Пильнинской средней школы № 1 С.Е. Коротаева, второе место заняла старшая вожатая детского общественного объединения «Звезда» Курмышской средней школы О.В. Вострякова. Всем участникам конкурса вручили грамоты и памятные подарки.

А победителю районного этапа областного конкурса расслабляться в ближайшее время не придется, так как уже 20 февраля она будет защищать честь района на зональном этапе конкурса, который пройдет на пильнинской земле. Пожелаем ей успеха и творческой самореализации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

164