Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно: мошенники!

Автор: М. БАНДАКОВ, начальник полиции МО МВД России «Пильнинский», подполковник полиции.
Уважаемые граждане! В последнее время на территории Нижегородской области участились случаи мошенничества. Телефоны, компьютеры и электронные архивы позволяют узнать о вас довольно много. Не дайте ввести себя в заблуждение. Если вам звонят или приходят незнакомые люди, которые что-то знают о вас, скорее всего, это мошенники. Вот ситуации, которые должны вас насторожить.

Звонят якобы из поликлиники и сообщают, что у вас или ваших родственников обнаружили опасную болезнь. Вне зависимости от сложности «спектакля» жуликов (могут упоминаться ваша история болезни, имя родственника, фамилия участкового врача) — это мошенничество.

Настоящий доктор никогда не сообщит «новости» по телефону. Рано или поздно мошенники скажут, что только их дорогое лекарство или операция могут помочь. Не верьте! Это обман!

Вам звонят с сообщением, что ваш род­ственник или знакомый попал в аварию, в тюрьму, сбил человека, и теперь нужно внести залог, штраф, взятку, то есть откупиться. Это жулики! Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека. На телефон поступают звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, чтобы помочь детям или получить выигранный крупный приз. Это ложь! Будьте бдительны, спокойны и не бойтесь запугиваний и угроз. Обязательно свяжитесь с родственниками.

Одним из видов мошенничества являются преступления, связанные с банковскими картами. На телефоны граждан могут приходить SМS-сообщения, либо телефонные звонки, содержащие информацию: «Ваша банковская карта заблокирована», далее следует инструкция о том, каким образом можно разблокировать банковскую карту. Если выполнить данную инструкцию, со счета банковской карты списываются денежные средства. В таких случаях не следует доверять незнакомым абонентам, которые просят провести какие- либо действия с вашей картой. Не поддавайтесь первому импульсу и старайтесь проверить информацию, поступившую от неизвестных лиц, перезвонив по известным номерам банков, указанным на самой банковской карте. В этом случае сотрудник банка либо подтвердит факт блокирования карты и укажет, в какое отделение банка вам следует обратиться лично с паспортом, либо сообщит, что в отношении вас совершается мошенничество.

Сотрудники полиции просят граждан Пильнинского района быть предельно бдительными и осторожными. Если вы стали жертвой подоб­ного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по каналу связи «02» или в дежурную часть отделения полиции по тел. 8 (83192) 5-14-11.

Видеоролик «Осторожно, мошенники» можно посмотреть на сайте администрации района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56