Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 11.02.2014 г.

Вдохновились на новые работы

Поводом для поездки в Нижний Новгород послужило участие ребят в областных конкурсах детского изобразительного искусства. Как обычно, по завершению конкурса проходят заключительные мероприятия – это награждение победителей и выставки лучших работ. Вот и нам с учащимися детской школы искусств захотелось окунуться в творчество детей нижегородской области.

Первой остановкой был Центр развития творчества детей и юношества. В его рамках проходил областной конкурс «Оранжевое солнце», где участница Масляева Татьяна стала победителем (1 место) и за вторую работу призером (3 место). Работы победителей и призеров конкурса участвуют в областных выставках, принимают участие во всероссийских и международных конкурсах детского творчества. В этом центре на выставке «Новогодний серпантин» мы увидели многообразие креативных новогодних елок и композиций. Юные умельцы показали секреты самых разных видов декоративного творчества. Были изготовлены сложные и оригинальные работы с применением природных, подручных и современных материалов.

Второй остановкой был Нижегородский государственный выставочный комплекс. Здесь нам удалось побывать на выставке картин (на снимке) Николая Ростовцева – члена Союза художников России, в прошлом директора художественной школы г. Бора, в настоящем – преподавателя Нижегородского художественного училища. Работы Н. Ростовцева выполнены в жанре лирического пейзажа (техника «акварель»). В его простых по форме пейзажах характерна передача состояния дня и суток. Художник сумел передать прелесть в туманах и серых небесах. Вглядываясь в эти работы, почти физически ощущаешь, дуновение ветра, тишину снега, тепло солнечного света и шум листвы. И мы с ребятами поняли, что нужно учиться не только изображать природу, но и учиться чувствовать ее и показывать эти чувства на картине.

И заключительной остановкой стал Литературно­мемориальный музей Н.А. Добролюбова, где разместились лучшие работы с конкурса детского декоративно­прикладного творчества «Свет Рождественской звезды». В этом отборочном туре наша юная художница Шмелева Александра получила поощрительный приз за исполнение рождественской елочки. А мы с восторгом насладились удивительным творчеством детей.

От поездки ребята получили большое удовольствие, расширили свой художественный кругозор и вдохновились на новые работы. Мы благодарны отделу культуры за предоставленный нам транспорт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65