Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

22.02.2014 13:52 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 22.02.2014 г.

В музее было интересно

Автор: Т. СТАРОВЕРОВА, специалист по связям со СМИ МО МВД России «Пильнинский».
12 февраля 2014 года воспитанники клуба «Юный полицейский» Пильнинской средней школы №2 и курсанты военно­-патриотического клуба «Пограничник» Бортсурманской СОШ вместе со старшим инспектором по делам несовершеннолетних МО МВД России «Пильнинский» лейтенантом полиции И. С. Фрунза посетили в Н­Новгороде музей областной полиции.

Музей – это связующее звено между историей и сегодняшним днем. Он воспитывает и прививает ребятам чувство патриотизма и гордости за свой народ, в том числе за героические вехи истории милиции и полиции.

Сейчас даже немногие взрослые знают, что первые милиционеры были добровольцами и работали бесплатно. Даже лапти они должны были носить как можно бережнее. А еще, как и большинство нижегородцев, были безграмотными, примерно семь из десяти человек не умели ни писать, ни читать. 

 Ребята увидели множество исторических фотографий, книг и документов, просмотрели стенды, посвященные царской полиции, стенды советского времени, на которых запечатлены эпизоды несения службы во время боевых действий на территории Афганистана и Чеченской Республики.
Это сейчас на вооружении стражей правопорядка самое современное оборудование и, к примеру, составление фоторобота, благодаря компьютеру, не составляет никакого труда. А когда­то эту процедуру приходилось делать вручную. 
 Ребята своими глазами увидели образцы контрафактной продукции, форму различных лет и даже предметы, изготовленные заключенными в местах лишения свободы.

Становиться полицейскими большинство из ребят не собирается. Но это и не главное. Ведь часть участников экскурсии – это ребята, состоящие на учете в ПДН, дети малоимущих и не совсем благополучных семей, и, может быть, именно эта поездка удержит некоторых из них от противоправных действий.

Как бы там ни было, можно сказать с уверенностью, что эти двадцать три подростка, от 13 до 16 лет, провели день с пользой для себя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

67