Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

22.02.2014 14:23 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 22.02.2014 г.

Волна краж

Автор: С. НАЗАРОВ, руководитель следственного отделения МО МВД России «Пильнинский», капитан юстиции.
В период с ноября 2013 года по январь 2014 года поселок Пильна снова накрыла волна преступлений, связанных с хищением товарно-­материальных ценностей из объектов торговли Пильнинского райпо и магазинов индивидуальных предпринимателей. Исследуя способы проникновения в магазины, которые в основном осуществлялись путем разбития остекления оконного проема и повреждения металлических решеток и ставней, сразу было понятно, что преступления совершались одной группой, действующей согласованно, с целью хищения продуктов питания и винно­-водочной продукции.

Так, в ночь с 18 на 19 ноября 2013 года из помещения ООО «Комбинат питания», расположенного по адресу: Нижегородская область, р.п. Пильна, ул. Калинина, д. 10, было совершено хищение винно­водочных, табачных изделий, продуктов питания и многого другого, на общую сумму более 20 000 рублей.

В ночь с 9 на 10 декабря 2013 года в помещение магазина И.П. Беловой, расположенное по адресу: р.п. Пильна, ул. Вокзальная, д. 14, находящееся в здании Пильнинской автостанции, было совершено проникновение,  откуда также похитили товарно­материальные ценности на общую сумму более 10 000 рублей.

Без внимания злоумышленники не оставили и магазин Пильнинского райпо «Кооператор», расположенный в доме № 26 по ул. Революции в р.п. Пильна, куда в ночь с 15 на 16 декабря 2013 года также совершено проникновение, с целью хищения денежных средств и товарно­материальных ценностей на общую сумму более 60 000 рублей.

Как впоследствии установлено, в ночь с 15 на 16 января 2014 года одним из участников преступной группы была осуществлена попытка проникновения в магазин Пильнинского райпо, расположенный в с. Медяна, но в магазине сработала звуковая сигнализация, преступление не было доведено до конца и преступник скрылся.

В ходе проведенных оперативно­розыскных мероприятий сотрудниками полиции, благодаря их профессионализму, опыту, лица, совершившие преступления, были установлены, ими оказались несовершеннолетние подростки и взрослый, ранее судимый за кражу, молодой парень, который вовлекал в совершение преступлений подростка. Но, что самое удивительное, оказалось, что причастность к совершению преступлений имеет и малолетний подросток, возраст которого, согласно действующему законодательству, даже не подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Устанавливая причины, по которым подростки совершали преступления, выяснилась бесконтрольность со стороны родителей по отношению к своим детям, которые даже не задумывались о том, где находятся их чада в полночь и позднее. Они же, в свою очередь, распив спиртные напитки, безрассудно, с желанием продолжить выпить, шли на преступление.       

В виду того, что 18 декабря 2013 года вступило в законную силу Постановление Государственной Думы от 18 декабря 2013 года № 3500­6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20­летием принятия Конституции Российской Федерации», в отношении несовершеннолетних, согласно подпункту 2 пункта 6 вышеуказанного Постановления, уголовное преследование было прекращено. Однако преступнику, который организовал и совершил большую часть преступлений, предъявлено обвинение и уголовное дело направлено в суд.    

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

100