Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

25.02.2014 16:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 25.02.2014 г.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ В 2014 ГОДУ

Автор: Г. ПЕДИНА, заместитель начальника управления образования, молодежной политики и спорта.
По итогам прошлого года государственная итоговая аттестация для выпускников 11­х классов в форме ЕГЭ прошла успешно. В 2013 г. повысился средний балл по всем предметам, кроме информатики. Особенно высокий балл по сравнению с предыдущими годами по английскому языку (повышение на 31), по физике (на 13), по обществознанию (на 10). В сравнении с российскими и областными результаты выше по математике, обществознанию, физике, истории.

В 2014 году выпускники будут сдавать ЕГЭ в штатном режиме. Технология  проведения экзаменов  отработана. Экзамены по русскому языку и математике являются обязательными для всех участников ЕГЭ. Оценка по этим предметам влияет на получение школьного аттестата. Что касается предметов по выбору, то это право самого выпускника: нужны ли ему эти предметы для поступления в ВУЗ.

В настоящее время в школах идет подготовка к ЕГЭ: изучается нормативно­правовая база, ведется работа с демоверсиями, с образцами бланков ответов.

Проблемы проведения ЕГЭ, которые до сих пор не решены, связаны с его недостаточной открытостью для общественного контроля. Поэтому Рособрнадзором  поставлена задача  сделать экзамены 2014 года и последующих лет более честными, объективными и прозрачными – для этого разработан комплекс мер по изменениям в процедуре и технологиях их проведения. Речь идет об усилении информационной безопасности, разработке разных контрольно­измерительных материалов для разных часовых поясов, установке видеонаблюдения в пунктах проведения экзаменов.

В этом учебном году в  пункте проведения экзаменов на базе МОУ Пильнинская СОШ №2 пять аудиторий, в которых выпускники  будут сдавать экзамены, планируется  оборудовать  средствами  видеонаблюдения. Видеоматериалы будут храниться в течение 3 месяцев. Любая попытка недобросовестной сдачи ЕГЭ, использование шпаргалок, мобильных телефонов сопровождается высоким риском серьезных последствий, в том числе отсутствием возможности для выпускника в течение года продолжить обучение в учреждениях высшего профессионального образования.

Как и в прошлые годы для повышения значимости общественного контроля на экзаменах будут присутствовать общественные наблюдатели.

Образовательные организации высшего образования на своих официальных сайтах и на информационных стендах приемных комиссий при приеме на обучение  разместили  перечень специальностей и направлений подготовки, по которым организация объявляет прием на обучение, с указанием условий поступления; перечень вступительных испытаний для каждого отдельного конкурса;  информацию о предоставляемых поступающим особых правил и преимуществах при приеме. После ознакомления с условиями поступления участник ЕГЭ может окончательно выбрать предметы, необходимые ему для поступления в ВУЗ.

Напомню: заявления о сдаче экзаменов в форме ЕГЭ подаются не позднее 1 марта выпускниками текущего года в свою школу или техникум, выпускниками  прошлых лет в Управление образования, молодежной политики и спорта администрации района, расположенного по адресу: р.п.Пильна, ул. Урицкого, д.14, каб.18.

В соответствии с новым Законом «Об образовании» продлен срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ  до 4 лет.

3 февраля 2014 года Минюст зарегистрировал приказ, утверждающий Порядок проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) в 9 классе. Организация и процедура проведения ГИА аналогична процедуре проведения ЕГЭ.

В соответствии с этим Порядком ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам,  информатике и ИКТ обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору. ГИА проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов (КИМ)  и в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов – государственный выпускной экзамен (ГВЭ) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Выбранные обучающимися учебные предметы, форма сдачи экзаменов указываются ими в заявлении, которое они подают в школу до 1 марта.

На сайте http://www/fipi.ru/ началась публикация открытого банка заданий ГИА­ 9, в котором представлены все типы экзаменационных заданий по всем предметам. При проведении ГИА  выпускников 9­х классов предполагается экзаменационные варианты полностью собирать из заданий открытого банка. Демонстрационные версии носят исключительно ознакомительный характер. Они дают возможность изучить структуру КИМ: количество заданий, их форму, уровень сложности и дают представление о требованиях к оформлению ответов.

 Обучающиеся будут сдавать экзамены в пунктах проведения экзаменов, проверка работ будет организована независимой комиссией в региональном центре обработки информации. Для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам  необходимо преодолеть минимальный порог по обязательным предметам.

В целях информационного обеспечения государственной итоговой аттестации в 2014 году на официальном сайте Управления образования, молодежной политики и спорта: http://uomps.ru/ размещены графики работы телефонной «горячей линии» и Интернет­линии Министерства образования Нижегородской области и Управления образования, молодежной политики и спорта администрации Пильнинского муниципального района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58