Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

01.03.2014 09:12 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 01.03.2014 г.

РЕШИТ ЛИ ПРОБЛЕМУ УВЕЛИЧЕНИЕ НОРМАТИВА

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА.
С 1 января 2014 года для жителей р.п. Пильна увеличился норматив на вывоз твердых бытовых отходов

Получив январские квитанции за коммунальные услуги, жители частного сектора и жильцы домов, взятых в непосредственное  управление, были неприятно удивлены повышением платы за вывоз ТБО. Понятно, что любому человеку как потребителю гораздо больше по душе, когда цены ниже и тарифы меньше. Кстати, о последних. «Их повышение, ­ говорили недоуменные читатели, звонившие в редакцию, ­ должно произойти только с 1 июля, но никак не в январе».

Поскольку разработка тарифов и нормативов на коммунальные услуги, в том числе и на вывоз твердых бытовых отходов, осуществляется органами местного самоуправления, за разъяснениями мы обратились к главе администрации городского поселения «р.п. Пильна» Н.В. Ваганову.

­ При принятии решения поселкового Совета  от  29.11.2013  года «О внесении изменений в постановление поселкового Совета от 19.11.2008 года «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг» депутаты руководствовались распоряжением правительства Нижегородской области № 877 «О нормативах накопления твердых бытовых отходов» с последующими внесенными изменениями. Этими нормативными актами установлены нормы накопления ТБО на одного жителя региона в год в объеме 1,8 кубических метра. Кроме того, этим же распоряжением введены нормы накопления крупногабаритных отходов на одного человека в объеме 0,4 кубических метра. В р.п. Пильна до нового года норматив, то есть количество мусора, которое выбрасывают жители, был существенно занижен и составлял всего 1,3 кубических метра. Депутаты решили в итоге увеличить только норматив на вывоз ТБО, норматив же по накоплению крупногабаритных отходов до сих пор не введен. Из­за того, что расчетный норматив, за который взималась плата, был занижен, а за крупногабаритный мусор плата вообще не взимается, за прошлый год МУП «Городской жилфонд» понес убытки в размере 784 тысячи рублей. Это разница между затратами предприятия и доходами, которые они получили от жителей в оплату услуг по вывозу ТБО. Эти потери приходится компенсировать за счет других статей, на эти деньги можно было бы провести текущий ремонт подъездов, кровли, водопровода, канализации. Подобная ситуация повторяется из года в год. Продолжая работать в убыток, муниципальное предприятие неизбежно обрекает себя на банкротство. Чтобы сегодня соблюсти интересы поселения, не допустить краха специализированной организации, занимающейся санитарной очисткой поселка, депутаты поселкового Совета пошли на  приведение в соответствие с действующим законодательством норматива по сбору и вывозу ТБО.

Но суть обозначенной проблемы заключается и в работе самого МУП «Городской жилфонд». Камнем преткновения продолжает оставаться оплата за сбор и вывоз мусора. На страницах районной газеты мы не раз писали о том, что жильцы многоквартирных домов платят за эту услугу в отличие от части владельцев частных домовладений, всячески под разными предлогами уклоняющихся от заключения договоров с предприятием на вывоз ТБО. Свое нежелание они мотивируют тем, что утилизируют бытовые отходы самостоятельно на своем подворье. Верится с трудом, что в своих огородах они устраивают захоронение неразлагающихся пластиковой тары и упаковочного материала. В данной ситуации приходится уповать на сознательность людей, но одновременно необходимо проводить активную работу по заключению договоров среди жителей частного сектора, напрямую обращаясь к каждому собственнику жилого помещения.

Другая болевая точка специализированной организации – у них с каждым годом увеличивается объем работы по вывозу крупногабаритного мусора и не только. Не надо сегодня доказывать, что существенно влияет на увеличение количества мусора широкое использование различных упаковок, а улучшение комфорта и благосостояния населения влечет за собой рост крупных ремонтов жилья, активное обновление мебели и бытовой техники. Поэтому, помимо бытового мусора, МУП «Городской жилфонд» вынужден вывозить старую мебель, холодильники, телевизоры и др. Напомню, что норматив по накоплению крупногабаритного мусора на территории поселения не введен, а это значит, что население за его вывоз денег не платит. Получается, что предприятие вынуждено убирать неоплаченный мусор. И, тем не менее, стихийных свалок крупногабаритных отходов на улицах р.п. Пильна у нас не наблюдается. А насчет норматива, вынес, к примеру, ты к контейнерной площадке отслуживший свое диван, вот тебе и один куб мусора, ты выполнил почти годовую норму накопления отходов. Надо пояснить также, что с 42 рублей 43 копеек, такой стала плата за сбор и вывоз ТБО на одного человека с 1 января этого года, 11 рублей 12 копеек МУП «Городской жилфонд» перечисляет МУП «Коммунальщик» за утилизацию отходов.

Закон не устанавливает обязательного заключения договоров на вывоз мусора в частном секторе. В связи с этим у владельцев частных домовладений остается право самим вывозить ТБО на свалку. Только таковых у нас единицы. Многие, отказываясь заключать договор, предпочитают пользоваться услугой бесплатно. В числе «отказников», как сообщили в МУП «Городской жилфонд», есть депутаты Земского собрания и поселкового Совета, предприниматели, состоятельные люди. Плата за вывоз ТБО, видимо, очень обременительна для их семейного бюджета. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

384