Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 18.03.2014 г.

ЛОВИСЬ, РЫБКА, БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ

Автор: Е. КОВАЛЕВА.
во время проведения соревнований
Замечательным выдался денек 28 февраля – последний день зимы, солнышко пригревало совсем по ­весеннему. Самое время побывать на свежем воздухе и насладиться его теплыми лучами. Наверное, поэтому на уже ставшими традиционными соревнованиях по подледному лову ­ «Пильнинский ёрш-­2014» было многолюдно.

И это не потому, что на этот раз в них решило поучаствовать 12 команд, но еще и потому, что было много болельщиков и даже группы поддержки пришли подбодрить своих участников. Перед началом состязаний с напутственными словами обратились к участникам глава местного самоуправления района В.И. Козлов и глава администрации района С.А. Бочканов. Три года назад впервые соревнования по подледному лову были организованы по инициативе областного общества инвалидов и поддержаны у нас в районе. Теперь это мероприятие стало традиционным, и у него появляется все больше и больше поклонников. К общественным организациям присоединяются трудовые коллективы, болельщики, и день проведения становится настоящим праздником для всех любителей рыбной ловли.

По условиям соревнований, команды из трех человек по сигналу выдвигаются на обозначенный участок реки Пьяны и приступают к ловле. Большая часть рыбаков сбивается в определенном месте, как будто они еще с вечера сделали там прикорм. Но, оказывается, в такую погоду это просто самое удобное место на реке и бывалые рыбаки об этом хорошо знают. Новички выбирали места по другим принципам – чтобы ветра не было и солнышко поярче припекало, если рыбы не наловишь, то хотя бы отдохнуть с комфортом.

Не просто пришлось на первых порах команде женсовета, в состав которой вошли С.В. Сальникова, В.И. Петрова и Н.С. Чумакова. Если с удочками они еще кое­как справлялись, то с бурением лунок пришлось туго. Несмотря на дух соперничества, члены других команд оказались настоящими мужчинами и помогли им и место выбрать, и лунки сделать. За время лова многие участники по несколько раз меняли места дислокации, а вот члены команды ветеранов военной службы не только далеко ходить не стали, но и друг от друга не отошли – вот что значит военная дисциплина и чувство локтя товарища. В итоге все три члена команды были в этот день с уловом.

Первому удача улыбнулась А.В. Куликову, водителю скорой помощи Пильнинской ЦРБ, следом за ним вытащил свою добычу В.А. Батраков из команды союза пенсионеров, а потом начались поклевки и у других участников. Крупненького голавля вытянул вскоре В.В. Боровилов, а затем Е.Н. Шихову и А.В. Кузьмичеву, все из команды ветеранов военной службы, тоже улыбнулась удача.

Два часа длились соревнования, где участники не только показывали свои умения и знания этого непростого дела, но еще и испытывали судьбу, ведь в рыбалке еще и везение нужно. Но о том, кому в этот день повезло больше, а кому меньше, узнали на взвешивании улова.

Самым удачливым оказался работник ЦРБ И.В. Гундорин (на снимке), он вытащил судака на 2 кг 300 граммов и занял в личном зачете первое место. Вторым был В.В. Боровилов, его рыбка потянула на 520 граммов, а третьим стал Е.Н. Шихов, вес его щучки замер на 420 граммах. Немало было и таких рыболовов, пойманные рыбешки которых были совсем маленькими, но ведь на соревнованиях не только вес, но и хвосты учитываются. Так вот по хвостам лидером стал Александр Кашкаров из ПАПТа – он поймал 13 маленьких ершей. 

Между командами места разделились следующим образом: на первом месте ­ команда ЦРБ, на втором ­ ветераны военной службы, а на третьем ­ команда союза пенсионеров «Метеор». Все победители были награждены памятными призами от администрации района.

В рамках этого соревнования проводилась еще и краеведческая викторина – у кого не было поклевки, отвечали на вопросы по истории родного края. Так, по краеведческой викторине первое место заняла команда «Буран­1» общества инвалидов, на втором была команда Пильнинского ЛПУМГ, а на третьем месте ­ команда службы судебных приставов. Им также были вручены памятные призы. А вот специальный приз от спонсора М.Н. Вечкаева достался самому юному участнику, пятнадцатилетнему Алексею Дементьеву из команды «Буран».

Почти весь день на реке Пьяна звучала музыка, желающие могли попробовать наваристой ухи, и радовал всех присутствующих своим выступлением хор инвалидов. И это не важно, кто, сколько поймал рыбы или какие призы получил, самое главное ­ у всех было хорошее настроение, светило теплое солнышко и все участники и присутствующие отдохнули и получили огромный заряд положительной энергии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

124