Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

22.03.2014 12:22 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 22.03.2014 г.

Мое любимое произведение

Автор: Диана БОРОВИЛОВА, член объединения «Журналистика» Подросткового центра.
Когда­то наша страна была самой читающей страной в мире. К сожалению, сейчас картина изменилась. Большую часть молодёжи России интересуют клубы, дискотеки, компьютеры (причём не серьёзное занятие программированием, например, а глупые, ничему не учащие, бесполезные игры и бессчётное количество впустую потраченных часов в социальных сетях). Но тем не менее в России есть читающие и уважающие книги люди, а главное, есть такая молодёжь. Ведь молодое поколение ­ это наше будущее.

В моей семье всегда уважали книги. Читает и моя мама, и отец, и старший брат, и я. Ведь книги, настоящие бумажные книги, ­ это куда интереснее и захватывающе, чем просто фильм или даже аудиокнига.

Моё любимое произведение? «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина, без всякого сомнения! Эта трилогия просто перевернула мир вокруг меня, всколыхнула сознание яркими красками, научила смотреть на мир под разными углами и ракурсами. Я прочитала её около 3­4 лет назад, но думаю, эта книга останется со мной на всю жизнь.

Извечная борьба добра и зла, благородные подвиги ради лучшего будущего, стремление идти до конца, не смотря ни на что и вопреки всему, дружба, способная не сломаться, а лишь окрепнуть на сложном пути к победе, любовь, не знающая преград и расстояний ­ всё это есть в необычном мире Толкина. Но вместе с тем, главное повествование идёт не о судьбе целой цивилизации, не о борьбе с Тёмным Властелином, а о нелёгкой судьбе маленького хоббита, на чьи хрупкие плечи легла огромная ответственность, пожалуй, даже спасение мира. О том, что придуманный в цейтноте, казавшийся сначала глупой, невыполнимой авантюрой, план, окажется единственным, действительно способным ослабить врага, шансом на победу, и это действительно окажется победой! О том, что если не погасить даже маленькую надежду, не опустить руки, а продолжать идти к своей цели, то обязательно, непременно её достигнешь.

К сожалению, никто из моих друзей и знакомых не читал этой книги, хотя я не раз, приходя с ними в библиотеку советовала взять именно этот старенький, потёртый томик. Это произведение помогло мне именно тогда, когда я нуждалась в помощи, моральной поддержке, оно помогло мне смотреть на мир по­другому, замечать в нём больше маленьких, но порой таких важных радостей!

Джон Рональд Руэл Толкин создал свой собственный, не похожий на реальность, мир. И этот мир уже давно живёт своей собственной жизнью. Но писатель смог сделать его действительно настоящим и живым. Миром, который для многих стал действительно существующим где­то в далёком Средиземье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47