Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

22.03.2014 12:36 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 22.03.2014 г.

ЗНАТЬ, ЧТОБЫ НЕ БОЛЕТЬ

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА
Этим недугом в наши дни можно заразиться где угодно, даже в общественном транспорте. Он может коснуться каждого из нас, независимо от материального положения. Правда и в том, что около трети больных туберкулезом людей имеют устойчивую форму этого заболевания, то есть такую, где бессильны даже антибиотики. Почему, несмотря на развитие медицины, генетики, микробиологии, открытие рентгеновских лучей и изобретение антибиотиков, до сих пор смертность от туберкулеза превышает смертность от всех других инфекционных заболеваний вместе взятых? Разобраться в этом и ответить на другие вопросы мы попросили медсестру фтизиатрического кабинета В.Ф. РУЗАНОВУ.

­ Хочу сразу сказать, что хоть туберкулез – болезнь тяжелая, требующая длительного лечения, но от него можно вылечиться. Если заболевание удалось обнаружить на ранней стадии, то лечение может занять три месяца в стационаре, а остальное время  ­ амбулаторное, то есть жить обычной жизнью, работать, но проходить регулярно осмотры. Заболев, главное не паниковать, не заниматься самолечением, а идти сразу в больницу, чтобы врачи оказали квалифицированную помощь.

­ Заболеваемость туберкулезом остается одной из серьезных проблем современности. Какова эпидемиологическая обстановка по этому коварному заболеванию в нашем районе?

­ Если взять итоги прошлого  года, то было выявлено вновь больных туберкулезом 6 человек. Всего же на 1 января 2014 года на учете у фтизиатра по всем группам стоят 162 человека, из них 38 детей и 16 подростков. С активной формой туберкулеза, представляющей опасность для других, ­ 30 человек, из которых 10 человек проходят в настоящее время лечение в туберкулезном диспансере.

­ О чем говорят эти цифры? Подтверждают ли они спад заболеваемости?

­ Они говорят не о победе над болезнью, а о том, что не все больные выявляются. Из шести выявленных три случая были запущенного туберкулеза, и двое больных впоследствии умерли. Одного из умерших 4 сентября в тяжелом состоянии доставили в центральную районную больницу, но врачи оказались бессильны, и 16 сентября в Автозаводском противотуберкулезном диспансере он умер. Ему было всего 55 лет. Когда стали разбираться, то выяснилось, что этот больной в течение четырех лет не проходил  флюорографию. Именно у таких людей и выявляется туберкулез. Подобных этому примеров я могу привести немало. Из всех шести больных только один регулярно обследовался, а один из них за десять лет ни разу не посетил кабинет флюорографии. Неутешительна и статистика 2014 года, за два прошедших месяца взяты на учет три вновь выявленных больных. Медики не устают повторять: не стоит пренебрегать профилактическими осмотрами. Тем более что сейчас все более распространены цифровые флюорографы, сводящие к минимуму лучевую нагрузку при исследовании.

­ Больше выявляется туберкулез у сельского населения или жителей
р.п. Пильна?

­ У жителей сел.

­ Каковы причины, объясняющие такую ситуацию?

­ Нерегулярное прохождение флюорографического обследования – одна из главных причин.

­ Позвольте заметить, что в данном случае нельзя исключить и такой фактор, как отдаленность лечебного учреждения. Одно дело, когда больница находится в шаговой доступности, другое – для прохождения обследования надо на транспорте добираться из села до райцентра, то есть не последнюю роль играет доступность  медицинской помощи.

Вера Федоровна, кто входит в группу риска: ведь сплошь и рядом инфицированные, но заболевают, к счастью, не все?

­ В группу риска в силу возрастных особенностей иммунной системы попадают дети и пожилые люди.

­ Приходится слышать, что некоторые родители отказываются от вакцинации вообще и от прививок против туберкулеза,  и реакции Манту в частности.

­ Напомню таким родителям, что привитые дети заболевают туберкулезом значительно реже, болезнь протекает легче, без осложнений и смертельных исходов. Реакция Манту – это не прививка, но она позволяет выявить детей, нуждающихся в дополнительном обследовании.

­ Можно ли вылечить туберкулез народными средствами?

­ Миф, что туберкулез в легкой и закрытой форме можно вылечить народными средствами. Часто такое лечение заканчивается летально, а в остальных случаях человек доводит себя до развития тяжелой формы туберкулеза, поражающей все больше органов. Так что если вам поставили диагноз – обязательна госпитализация и применение специфических антибиотиков.

­ Как предупредить заболевание, минимизировать вероятность заражения?

­ Делайте все возможное, чтобы повысить защитные силы организма: хорошо питайтесь, ведите здоровый образ жизни и регулярно занимайтесь спортом, больше бывайте на свежем воздухе, соблюдайте личную гигиену. Главное для каждого – понять, что, в первую очередь, человек сам ответственен за свое здоровье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45