Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

25.03.2014 14:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 25.03.2014 г.

Советы читателей

На заметку

Ухаживаем
за перчатками

• Чтобы вернуть темным перчаткам цвет и блеск, залейте несколько чайных ложек молотого кофе горячей водой, размешайте, нанесите кашицу на вату и протрите изделие.

• Светлые перчатки чистят тальком.

• Для ухода за лаковой кожей добавьте в стакан воды 1 ч. л. перекиси водорода, 1 ч. л. стирального порошка и 5 ч. л. нашатырного спирта, почистите этим составом изделие. Замшу потрите специальной щеточкой.

Изнутри перчатки почистите тальком.

Изделия из меха:
храним правильно

Хотите, чтобы шубка прослужила вам как можно дольше? Храните ее правильно.

Перед тем как убрать шубку в шкаф, почистите мех таким средством: разведите в1,5 лводы 1 ч. л. спирта (водки) и 3 ч. л. соли. Длинный ворс нужно чистить по шерсти, короткий – против. После этого расчешите мех и просушите в хорошо проветриваемом помещении. Повесьте шубку на деревянную вешалку, наденьте на нее чехол из х/б ткани и храните в шкафу. Шубка должна висеть свободно между другими вещами. Меховые изделия нельзя складывать в пакеты и сумки, накрывать полиэтиленом.

Чтобы уберечь мех от моли, разложите в шкафу полотняные мешочки с зашитыми в них высушенными корочками апельсина, лавандой, табаком. 1 раз в месяц вывешивайте шубку на балконе, следите при этом за тем, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи.

Как хранить
зимнюю обувь

Прежде чем отправлять зимнюю обувь на покой, ее надо обязательно вымыть водой комнатной температуры, вытереть насухо и проветрить или просушить специальной сушилкой для обуви, а затем смазать обувь кремом.

Перёд тем как отправлять теплую обувь на лет­нее хранение, обработайте ее защитным составом. Начните с чистки сапог и ботинок, а затем продезинфицируйте их слабым раствором перекиси водорода. Чтобы обновить кожу, обработайте ее касторовым маслом. Наносить средство надо в несколько слоев, давая время маслу впитаться. Чтобы,
сапоги не потеряли форму, вставьте в голенища пластиковые бутылки. Можно положить в обувь небольшие мешочки с наполнителем для кошачьего туалета. Наполнитель будет впитывать лишнюю влагу и сохранит кожу от повреждения.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34