Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

29.03.2014 10:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 29.03.2014 г.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ШАГ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ

Автор: Александр СЕРОВ.
Воссоединение Крыма с Россией продемонстрировало решимость власти в отстаивании интересов наших соотечественников

Историки говорят, что по­настоящему сплотить русский народ может только беда. Так было во времена Минина и Пожарского, в годы Великой Отечественной войны. В XXI веке, после двух десятилетий унижений со стороны Запада, всплеск народного самосознания совпал с событиями на Украине, где к власти пришли националисты, и над русскоязычным населением нависла реальная угроза. Первым против хаоса и бандитизма так называемой «революции» выступил Крым, где 97% жителей высказались на референдуме за присоединение к России. И Родина­мать не оставила своих в беде! Эксперты уверены, что  решительные действия России в Крыму не просто заставили всех вспомнить о том,
что мы живем в великой стране, но и запустили интеграционные процессы возрождения всего нашего Отечества
.

То, что в 1954 году Крым по­барски подарил Украине Никита Хрущев, известно всем со школьной скамьи. Вопрос был решен кулуарно, и до сих пор достоверно неизвестно, что двигало партийными функционерами той поры. Однако и в 90­е годы, при распаде СССР, никто не учитывал мнения крымчан, которых «как мешок картошки» передали от Украинской ССР новой «незалэжной Украине».

Однако в сознании россиян Крым всегда был частью России. Эта убежденность, основанная на правде и справедливости, передавалась из поколения в поколение. Поэтому, когда жители Крыма и Севастополя обратились к России с призывом защитить их права и саму жизнь, российские власти не могли не откликнуться.

«Мы не могли оставить Крым и его жителей в беде, иначе это было бы просто предательством! ­ заявил президент России Владимир Путин, выступая перед Федеральным Собранием 18 марта. – Однако что же мы слышим от наших коллег из Западной Европы, из Северной Америки? Нам говорят, что мы нарушаем нормы международного права. Хорошо, что они хоть вспомнили о том, что существует международное право! И на том спасибо, лучше поздно, чем никогда».

Иронию президента легко понять. Ведь тот же Запад признал совершенно легитимным отделение Косово от Сербии. Получается, то, что можно албанцам в Косово, нельзя русским, украинцам, крымским татарам в Крыму?! «Удивительный примитивный и прямолинейный цинизм!» ­ так охарактеризовал позицию Запада президент РФ. Подтверждением его слов являются также памятные всем бомбежки Югославии, агрессия в  Ираке, Ливии, Афганистане, война в Сирии. Везде и всегда вместо демократии эти действия приводили только к хаосу и насилию.

К сожалению, по западному сценарию стали развиваться события и на братской Украине, где в результате госпереворота власть захватили националисты, и над жителями Крыма и юго­востока нависла реальная опасность стать жертвами бандеровских банд. Тогда и пришло время решительных действий: после Крымского референдума, на котором 97% жителей полуострова высказались за возвращение в Россию, Крым был объявлен субъектом Российской Федерации.

В ответ на поднявшийся «вой» на Западе, где возвращение Крыма объявили аннексией и захватом, последовал предельно четкий ответ президента России Владимира Путина: «Крым будет русским, украинским, крымско­татарским. Но никогда не будет бандеровским!» Поистине, это были слова президента великой страны! Слова руководителя государства, которое не поддается на угрозы и шантаж, ставя интересы соотечественников превыше всего!

Вот как описал журналистам свои ощущения от выступления президента России перед Федеральным Собранием присутствовавший на историческом заседании в Георгиевском зале Кремля губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев:

«Я много видел собраний и обращений, но такого эмоционального накала не видел никогда! Наверное, все присутствовавшие в зале до конца и не понимали важность момента, но у людей горели глаза! Среди крымской делегации оказалась  женщина, наша землячка. Она сказала мне, что родилась в Нижнем, но живет в Крыму, и для нее настоящий праздник осознавать, что теперь мы ­ одна страна!»  

В поддержку исторического решения о возвращении Крыма в состав России по всей Нижегородской области прошли стихийные митинги. Люди разных возрастов и профессий были едины в патриотическом порыве, заявляя о своем одобрении политики руководства страны. Иначе и быть не могло! К примеру, половина районов Нижнего Новгорода шефствует над судами Черноморского флота. В Севастопольской бухте дежурит подводная лодка «Святой Георгий», бывший «Горьковский Комсомолец». На Черном море несут службу около сотни срочников и более двухсот контрактников из разных городов и районов Нижегородской области.

Специалисты говорят о том, что возвращение Крыма запустило глубинные интеграционные процессы возрождения нашего Отечества. Из разных концов мира поступают сегодня сигналы, говорящие о том, что Россию стали рассматривать как влиятельную силу, противостоящую имперским амбициям Запада. Так, греческая община Мариуполя заявила представителю Греции в Европарламенте, что рассматривает возможность вернуться на историческую родину – в Крым. Непризнанная Приднестровская республика направила обращение в Госдуму России с просьбой включения ее в состав нашей страны. И уж совсем невероятные новости начали приходить из Финляндии. На фоне разворачивающегося в Европе кризиса, финны всерьез заговорили об интеграции с Россией, вплоть до присоединения к ней. Наконец, важнейшее решение приняла комиссия ООН, признавшая Охотское море внутренним российским: территория нашей страны на востоке приросла сразу на 1,6 миллиона квадратных километров.

Постоянный представитель России в Европейском союзе Владимир Чижов на днях напугал корреспондента «Би­би­си», комментируя высказывание американского сенатора­русофоба Маккейна, который заявил: «Следите за Молдавией», намекая на скорое вхождение Приднестровья в состав России. «Следите за Аляской», ­ в тон ему пошутил Чижов. Кстати, в этой шутке есть и доля правды. Вспомним, что Аляска, освоенная русскими в XIX веке, была продана США в 1867 году и вплоть до 1959 года оставалась северной территорией, не имевшей даже статуса штата.

Сегодня российский народ сплотился как никогда ранее и готов поддержать своих соотечественников по всему миру. На воле миллионов людей, на общенациональном единении, на поддержке ведущих политических и общественных сил страны сегодня основана твердая внешнеполитическая позиция России, целью которой является защита наших национальных интересов!

Михаил Горбачев, бывший президент СССР: «Если раньше Крым был присоединен к Украине по советским законам, то есть по партийным, не спрашивая народ, то сейчас сам народ решил исправить эту ошибку. Это надо приветствовать, а не объявлять за это санкции».

Леонид Ярмольник, советский и российский актер: «Я думаю, что восточная Украина готова и хочет быть с Россией, Крым – я был бы счастлив, я бы исправил ошибку Хрущева, потому что это была какая­то барская, дурацкая игра, когда Крым был отдан Украине! Это все­таки исконно русские земли. И им будет лучше, и нам поспокойнее».

Валерий Соловей, доктор исторических наук, профессор МГИМО: «Впервые в официальном дискурсе слово «русский» потеснило слово «россиянин». Впервые мы услышали, что русские – самый большой разделенный народ мира и что «Россию ограбили» при крушении СССР».

Олег Матвейчев, профессор НИУ ВШЭ: «Эксперты считали невозможным независимую политику страны, объясняя это наличием у многих российских чиновников зарубежных счетов и фирм, а также стабилизационного фонда. Теперь получается, что все это было мифом. Отстояв Крым, руководство страны показало абсолютно суверенное мышление, исходящее сугубо из интересов страны. У России снова появилась ее прежняя миссия в мире. Появился повод для национальной гордости. Мы заявили своим гражданам и миру о том, что сами являемся центром силы, что можем идти на принцип и вставать на защиту других государств от неоимпериализма».

Дмитрий Ольшанский, главный редактор журнала «Русская жизнь»: «Спасибо вам, дорогие «украинские повстаньче», дорогие американские и европейские политики и дипломаты за вашу агрессию, тупость, хамство и многолетнее желание плевать на международное право вообще и на Россию в частности. Жмите, пожалуйста, дальше. Не прекращайте. Нам нужны санкции. Нам нужно исключение России из большой восьмерки, семерки, девятки, и особенно из ВТО. Нам нужны ваши храбрые митинги в Донецке и Одессе. Нам нужны ваши бескомпромиссные, крутые политики – Фарион, Тягнибок, Ярош, Порубий. Нам нужна отмена празднования 9 Мая. И тогда у нас будет не только Крым. К нам вся наша Родина тогда вернется».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38