Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

29.03.2014 11:21 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 29.03.2014 г.

ТАХОГРАФЫ СТАНУТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ

Автор: А. ПОМЧАЛОВ, и. о. начальника ОГИБДД МО МВД России «Пильнинский», старший лейтенант полиции.
С 1 апреля 2014 г. в силу вступят приказы Министерства транспорта РФ № 273 от 21.08.2013 г. и № 470 от 17.12.2013 г., согласно которым станет обязательным оснащение тахографами автобусов и большегрузного транспорта, выполняющего коммерческие перевозки.

Тахограф ­ контрольно­измерительное устройство, фиксирующее периоды труда и отдыха водителей коммерческого транспорта, пробег и скорость контролируемого автомобиля.

Основной целью внедрения тахографического контроля в России, является сокращение числа дорожно­транспортных происшествий с участием пассажирских автобусов и большегрузного транспорта. Существенное количество автокатастроф происходит по причине того, что многие водители в большинстве случаев между отдыхом и материальным достатком выбирают последнее. Нередко подобный выбор оборачивается тяжелым ДТП по вине водителя, выполняющего свою работу сверхурочно. В данном случае тахограф, установленный на борт транспортного средства,  позволяет водителям контролировать свой рабочий режим и не управлять автомобилем в состоянии переутомления. Установление тахографов потребует от перевозчиков материальных затрат, но плюсов в последствии окажется гораздо больше. Так, предприятие может повысить безопасность передвижения своих ТС, снизить затраты на ГСМ и техническое обслуживание автомобилей за счёт соблюдения водителями скоростного и рабочего режимов.

К тому же с 1 апреля, согласно поправке в ст. 11. 23 КоАП РФ (Федеральный закон от 23. 06. 2013 г. № 193 – ФЗ), за отсутствие контрольного устройства на борту автомобиля, входящего в перечень транспортных средств, подлежащих обязательной установке,  будет следовать наложение штрафных санкций на предприятие.

Настоящий порядок будет применяться к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств при перевозках пассажиров и грузов, независимо от того, являются ли они собственниками транспортных средств или используют их на ином законном основании.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38