Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 04.03.2014 г.

И ВСЕ ЖЕ ОНА СТРОИТСЯ

Автор: А. ПУЗАНКОВ.
В социальных сетях Интернета некоторое время назад началась волна беспокойства жителей Сергачского, Краснооктябрьского, Сеченовского и других близлежащих районов о якобы грандиозном строительстве непонятного объекта в районе деревни Вязовка и Новая Березовка Сергачского района. Муссируется этот вопрос и среди жителей нашего района, задается он и читателями газеты «Сельской трибуна». Сегодня мы публикуем статью журналистов газеты «Сергачская жизнь», которые побывали на месте стройки.

Рассказывая читателям о строительстве, ведущемся в районе, мы не раз упоминали о дороге, которая должна будет соединить села Вязовку и Новую Березовку. Объект стоимостью порядка 80 млн. рублей начал строиться в прошлом году, а завершение плани­руется на 2015­й. Дождливое ле­то и осень серьезно помешали дорожникам, поэтому продолжались работы и осенью, и в зимнее  время. Сделать строителям удалось немало: готова  часть насыпи, установлены две и начинается монтаж третьей водопропускной трубы (а всего их  будет пять), заранее завозятся песок и щебень, потому что весной дороги будут закрыты. Быть может, именно то, что работы ведутся в зимнее вре­мя, скопление техники, послужило поводом к разного рода толкам и сплетням. Кто­то утверждает, что там строится стратегический воен­ный объект с шахтами для ракет­ных установок; другой увидел будущий химзавод, а кто­то могильник для ядерных отходов. Казалось бы, бред нездорового человека, но есть такая штука ­ интернет, благо­даря которой можно раздуть любую абсурдную мысль, вот и приходит­ся сегодня местным властям объяс­няться, потому что запросы пошли во все инстанции.

Вместе с заместителем гла­вы администрации района А.Е. Дми­триевым, руководителем подряд­ной организации И.В. Семовым мы побывали на объекте, где получили всю интересующую информацию. Заказчиком строительства данно­го объекта является главное управ­ление автомобильных дорог Ниже­городской области. На сегодня сте­пень готовности примерно 20%. Стройка, надо сказать, впечатля­ет: высокая насыпь (до 5 метров), большое количество мощной техни­ки, в т.ч. импортной, весьма внуши­тельные железобетонные конструк­ции. Последние, как нам объяснили, предназначены для использования в качестве водопропускных  труб, их диаметр 2,5 метра. Дорожное полотно будет из асфальтобетонной смеси шириной 6 метров, т.е. две встречные полосы шириной по  3 метра. Объект, прямо скажем, непростой: местность пересеченная, с подъемами, оврагами, предусма­тривается выемка грунта объемом 60 тыс. куб. м. Наиболее сложный участок в районе постоянного водотока, где даже в зимнее время на­блюдается высокий уровень грун­товых  вод. Сделанные шурфы бук­вально за 10 минут заполняются водой на уровень 1 метра.

По мнению местных жителей, бы­ло бы правильнее и полезнее по­строить дорогу с Вязовки на Акузово, это сократило бы им путь до райцентра более чем в два раза, ведь в распутицу и сейчас, зимой, ездить приходится через Уразовку, а это 45 км вместо 20, будь дорога на  Акузово. Однако дорога строится между Вязовкой и Новой Березов­кой, деревнями, в каждой из которых проживает не более ста чело­век. Этот странный приоритет нам объясняют тем, что дорогу эту на­до рассматривать как первый этап развития инфраструктуры мордовского куста. Следующим долж­но стать строительство дороги на Акузово. Возводится объект в рам­ках областной программы «Разви­тие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повы­шения качества жизни населения Нижегородской области», т.е. сно­ва надо будет добиваться  включе­ния в эту программу. Пока же ска­жем одно: стройка идет, вызывая у кого­то положительные эмоции, у кого­то недоумение, важно, чтоб дело на том не встало, чтоб реали­зовались планы и по дальнейшему дорожному строительству, и по га­зификации мордовских сел.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

355