Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

04.03.2014 10:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 04.03.2014 г.

В ШКОЛЕ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА «СОЛНЫШКО»

Автор: Н. СТАРОВЕРОВА, педагог – психолог
Начало школьного обучения – сложный, важный, ответственный период в жизни каждого ребенка. Это кризисный период, связанный с приобретением новой социальной роли – роли ученика.

  Нередко подготовка детей к школе сводится к обучению их счету, чтению, письму. Между тем, практика показывает, что наибольшие трудности в начальной школе испытывают не те дети, которые имеют недостаточно большой объем знаний, умений и навыков, а те, которые проявляют интеллектуальную пассивность, у которых отсутствует желание и привычка думать, стремление узнать что­то новое, умение общаться и проявлять себя.  Всё это может  привести к тому, что измученный волнением, переутомленный ребенок может казаться бодрым и свежим целый день, а вечером, откуда ни возьмись ­ слезы, крик. Длительное нервное напряжение приводит  к нервным болезням, срывам. Всё это является признаками дезадаптации.
   Для полноценной и успешной адаптации первоклассников к школьному обучению и была создана на базе Пильнинской СОШ №1 имени М. Горького  школа будущего первоклассника «Солнышко». Школа работает не первый год, она  призвана помочь родителям без риска нарушения психологического здоровья подготовить 6­7 ­ летнего ребенка к обучению, а  детям ­  быть готовыми к усвоению учебного материала  начальной школы.
   В этом году  набор осуществляла Фадеева Ирина Владимировна. Совместно со школьным психологом  Староверовой Натальей Александровной были разработаны программы занятий для детей и их родителей. Задания для детей подбирались  с учетом индивидуальных особенностей  и созданием  ситуации успеха для них, что постепенно приводило к тому, что  дети   самостоятельно  стремились делать «открытия» и активно участвовать в обучении. 
   Подготовка проводилась  в игровой форме, в атмосфере доброжелательности, это  позволяет детям  избежать стресса. Для родителей был организован  «Родительский всеобуч». С законом об образовании  познакомил директор школы Шибаев К.В., «Сохранение психологического здоровья детей» ­ с этой темой выступила школьный психолог Староверова Н.А., методические рекомендации по подготовке к школе  дала учитель начальных классов Фадеева И. В., экскурсию по школьным музеям провела учитель истории Саберова Н.А. Закрытие школы сопровождалось праздничным концертом, подготовленным учащимися 4 класса, на котором  будущим первоклассникам были вручены дипломы и «умные» подарки.

Первый шаг к школьной жизни  сделан. Родителям хочется пожелать терпения, мудрых поступков и взаимопонимания с детьми.  А ребятам ­ успехов во всех начинаниях, интересных событий и осуществления  желаний.  Ждём вас 1 сентября в нашей Пильнинской СОШ №1 имени М.Горького.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

96