Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

08.03.2014 11:05 Суббота
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 07.03.2014 г.

Свет материнской любви

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА.
Л.Г. Иванова
Хранительницей семьи, источником любви, нежности, заботы испокон веков была женщина, мать. Она, как никто другой, заслуживает всеобщего поклонения. И особенно – многодетная.

В селе Деяново живет простая женщина с сильным характером, доброй и чуткой душой – это Любовь Григорьевна Иванова. Вся ее жизнь может служить примером для подражания.  Мать, вырастившая достойных детей, которыми можно гордиться. Посвятила родному сердцу уголку всю жизнь. Старается быть полезной тем, кто рядом с нею, умеет любить и сама любима, умеет преодолевать невзгоды, а их было предостаточно, и в то же время не очерствела душой.

За плечами этой женщины – жизнь, полная неустанных трудов и забот. Вспоминая прожитые годы, Любовь Григорьевна не ропщет на судьбу. В своей жизни она все испытала сполна: и женское счастье, и радость материнства, людское уважение и почет за свой труд и старания в общественном сельскохозяйственном производстве.

Работа для Любови Григорьевны была и остается делом привычным, даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, на приусадебном участке выращивает овощи.

Как и всем детям военной поры,  очень рано пришлось стать взрослой и зарабатывать на жизнь себе и семье. Война обернулась для нее и двоих братьев сиротством, отец погиб на фронте в 1942 году. Закончила всего шесть классов и уже с 14 лет стала помогать маме на полевых работах. Учиться было некогда, да и в школу ходить не в чем. В те годы облагали налогами все, что производили на личном подворье. Если от налогов оставалась продукция, ее продавали, чтобы за вырученные деньги купить какую­нибудь одежду. От голодной смерти спасали корова­кормилица и картошка. В 18 лет стала работать дояркой, вскоре вышла замуж. Один за другим родились дети: Анна, Сергей, Наталья, Валентина и Елена. Жили с родителями мужа, они помогали растить ребятишек, потому что тогда детского сада в селе не было.  Все они, окончив школу и получив специальность, кроме Валентины, она учитель начальных классов, устроились на работу на разные производственные участки в СПК «Деяновский». Дети со школьного возраста познали труд, в летние каникулы наравне с взрослыми работали в колхозе.

Тридцать лет рабочий день Любови Григорьевны начинался в пять утра, а вставала она еще раньше. До работы нужно было управиться с домашними делами.  «Град ли, дождь ли на улице, а на ферму надо идти. Летом ходили пешком за два километра в летний лагерь у реки Суры. Коров доили три раза в день вручную, да все мы тогда делали вручную, механизмов не было», ­ говорит моя собеседница. Она из категории тех людей, кого называют кадрами старой закалки.

Ей удалось сохранить в себе немало жизненных сил, хотя судьба преподносила не раз тяжелые удары. 18 лет, как осталась без своей половинки, 9 лет назад смерть забрала сына, похоронили зятя. Несмотря на пережитое горе, осталась такой же открытой, искренней, какой была раньше.

 Главной радостью для нее являются близкие люди: дети, внуки, правнуки.  И можно только позавидовать большой семье, сила которой – в сплоченности и готовности всегда прийти друг другу на выручку. А уж помощь маме – самое святое. Дочери, внуки и сноха Алевтина Александровна постоянно навещают ее, находят повод собраться всем вместе.  Крепкие основы, заложенные родителями, теперь в собственных семьях поддерживают ее дети. Редкий случай, когда все они остались жить и работать в родном селе, а теперь и внучки продолжают эту традицию.

Материнский труд Любови Григорьевны высоко оценен государством, она награждена «Медалью материнства» II степени, а в ноябре прошлого года на торжественном приеме, посвященном Дню матери,  получила из рук губернатора области В.П. Шанцева Почетный диплом II степени за заслуги в воспитании детей.

«Да святится имя твое!» ­ хочется сказать, пообщавшись с таким человеком.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26