Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

01.04.2014 09:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 01.04.2014 г.

Мир глазами ребенка

Автор: Н. ВАСИЛЬЕВА.
«В 2014 году на территории Нижегородской области продолжает работать социальный проект депутата Законодательного собрания Нижегородской области, члена партии «Единая Россия Натальи Засыпкиной «Все краски мира глазами ребенка».

Существует распространенное мнение о том, что ребенка не нужно показывать детскому окулисту до того момента, когда ему исполнится год. Но на самом деле, любой офтальмолог скажет, что нужно приходить на прием в 1, 3, 6 и 12 месяцев! В рамках данного проекта за 2013 год более 100 детей города и области из специализированных детских учреждений получили высококвалифицированную медицинскую помощь»– отмечает Наталья Засыпкина.

Глаза – это не только зеркало души, но и зеркало, в котором отражается здоровье вашего малыша. То, какими глазами ребенок будет смотреть на мир, зависит от многих факторов. Это и здоровье родителей, и то, как протекала беременность у мамы, и, конечно, не удивляйтесь, степень вашего внимания и терпения к своему малышу, особенно в течение первых 6 лет его жизни. Последнее время все чаще и чаще врачам­офтальмологам приходится диагностировать различные нарушения зрения. Очень часто врачами диагностируется косоглазие у детей до года. На это влияет и экологическая обстановка, компьютеры и телевизоры, прочно вошедшие в жизнь современного человека и многое другое.

Немаловажным является и фактор генетической предрасположенности – проблемы со зрением часто имеют свойство передаваться из поколения в поколение, от родителей к детям. В том случае, если у родителей малыша есть какие­либо проблемы со зрением, будь­то близорукость, дальнозоркость, астигматизм или косоглазие, существует достаточно серьезный риск того, что и у их ребенка будет склонность к этим же заболеваниям. Именно поэтому родители, имеющие проблемы со зрением, должны относиться к зрению своего крохи как можно более внимательно.

После того, когда малыш достигнет трехмесячного возраста, родители обязательно должны сходить к врачу – офтальмологу, чтобы получить первую в жизни крохи консультацию. Чаще всего направление к врачу – офтальмологу дает тот врач – педиатр, который наблюдает малыша. Однако же в том случае, если вам по каким­либо причинам педиатр направление к окулисту не дал, не стесняйтесь и сами напомните ему об этом.

Если же в вашей семье ни у кого проблем со зрением не наблюдалось ранее, первый визит малыша к окулисту должен быть в шесть месяцев. После этого, если врач – офтальмолог не выявит никаких нарушений, следующие визиты будут проходить по плану, во время профилактических осмотров ребенка. Ни в коем случае, если врач сказал, что со зрением у ребенка все в порядке, не игнорируйте последующие визиты. Как известно, далеко не все проблемы со зрением являются врожденными – очень многие заболевания глаз приобретаются со временем, вследствие огромного количества неблагоприятных воздействий на глазки малыша.

«Цель данного проекта ­ выявить на ранней стадии заболевание, адекватно оценить ситуацию и обратить внимание родителей малыша вовремя обратиться за медицинской помощью.  Современная медицина не стоит на месте, а стремительно развивается. И те заболевания глаз у детей, которые раньше не лечились, а лишь корректировались при помощи очков, в наше время с успехом излечиваются в полной мере. Самое главное зависит именно от родителей – своевременное обращение к врачу и малыш будет радовать вас своими блестящими и здоровыми глазками», – отметила Наталья Засыпкина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

66