Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

01.04.2014 09:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 01.04.2014 г.

Многоцветие земли российской

Россия не только многонациональная страна, в каждой области есть свои культурные особенности, которые как в зеркале отражаются в одежде.

Очень интересную и познавательную экспозицию национального костюма под названием «Многоцветие земли российской» подготовили работники Пильнинского краеведческого музея.  Представленные на выставке образцы народной одежды дают зрителю уникальную возможность познакомиться с особенностями костюмов, которые бытовали в географических и историко­культурных областях нашей страны. Выставка призвана представить народный костюм, как уникальный феномен отечественной культуры, которая формирует неповторимый облик одежды каждой области. Национальный костюм еще ценен тем, что это не только самобытный элемент культуры, но и синтез различных видов декоративного творчества. 

В витринах заботливо выставлены подлинные элементы традиционного костюма  конца XIX начала ХХ века, в которых ходили жители Симбирской и Нижегородской губерний, в состав которых в разные годы входил Пильнинский край.  Среди экспонатов можно увидеть многоцветие красок и причудливость старинных узоров чувашского и татарского костюмов, это и холщевые рубахи с искусным орнаментом, и рушники, и платье с воланами, и тюбетейки.

Особое место на выставке занимает коллекция кукол в национальных  костюмах. Глядя на них, можно представить манеру ношения костюма, количество входивших в его состав предметов, покрой, характер украшений.  Так, костюм с сарафаном, бытовавший в северо­западных губерниях Европейской России заметно отличался от костюма с сарафаном, который был распространен в северо­восточных губерниях.

Выставка открыла свои двери в канун женского праздника, и все,  кто пришел в этот день на праздничный концерт, смогли оценить, в первую очередь, труд женщин, которые своими руками создавали самобытную красоту костюма. На выставке  также успели побывать воспитанники детского сада № 1 «Теремок»,  школьники, студенты Пильнинского агропромышленного техникума, и было очень приятно наблюдать их неподдельный интерес к прошлому нашей страны.

Время идет, а костюм по­прежнему остается  выразителем национальной культуры, связывая, точно мост, прошлое и настоящее нашего народа и открывая путь в будущее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41