Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

01.04.2014 08:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 01.04.2014 г.

Нижегородский опыт поможет ЖКХ России

Участники Всероссийского форума ЖКХ изучили в Нижнем Новгороде рискованный», но успешный областной опыт

Свыше семисот участников Всероссийского форума ЖКХ, который до 2014 года всегда проходил в Москве, 20 марта впервые прибыли на нижегородскую землю, чтобы обсудить пути решения проблем отрасли. Положение в жилищно­коммунальном хозяйстве страны оставляет желать лучшего. Исправить ситуацию могут помочь решения, найденные в Нижегородской области.

Отметим, что о необходимости «дорожной карты» или, по­другому, технических регламентов, четко определяющих, кто отвечает за энерго­ и водоснабжение, водоотведение и прочее, первым заявил еще в мае 2013 года на заседании Госсовета по вопросам ЖКХ под председательством Президента Владимира Путина губернатор Валерий Шанцев. Тогда же им было предложено сделать тарифную политику государства понятной для инвесторов, которые с интересом смотрят на «коммуналку», но не спешат вкладывать деньги из опасений их потерять. Глава Нижегородской области также был первым, кто предложил изменить пропорцию софинансирования затрат на расселение ветхого жилья с нынешней схемы (62% субъект РФ и 38% федерация) на более справедливую ­ 50% на 50%.

Президент Владимир Путин тогда поддержал инициативы губернатора Валерия Шанцева. Не исключено, что именно поэтому и Всероссийский форум ЖКХ впервые за восемь лет состоялся не в Москве, а в Нижнем Новгороде – на Нижегородской ярмарке, где, кроме того, открылась выставка с говорящим названием ­ «ЖКХ­2014. Технологии. Инвестиции. Новое качество».

­ Нижегородская область заслужила право принимать Всероссийский отраслевой форум! У вас есть чему поучиться! – говорили его участники из Москвы, Казани, Дагестана, изучившие опыт региона в сфере ЖКХ.

Нижегородцам, действительно, было что показать гостям. К примеру, Нижегородский и Арзамасский водоканалы успешно привлекли к модернизации своих мощностей частных инвесторов. Экономия ресурсов достигает теперь 20%, что позволяет предприятиям рассчитываться с кредиторами. Ну, а население получает другое качество услуг. Например, на водопроводной станции «Слудинская» воду очищают не хлором, а озоном и ультрафиолетом. Подобные технологии пока применяются только в Москве и Нижнем.

К слову, именно опыт наших «Водоканалов» позволил на уровне федерации приступить к разработке механизмов тарификации.

­ Скажу честно, опыт вашей области довольно рискованный. Чтобы воплотить эти планы в жизнь, нужна была серьезная политическая воля, и она здесь есть! Поэтому мы и выбрали Нижний Новгород для проведения Всероссийского форума, ­ заявил журналистам заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис. ­ Мы договорились с Валерием Павлиновичем, что перейдем на долгосрочное тарифное регулирование в рамках новых механизмов нового законодательства.

В частности, по словам замминистра, для привлечения инвесторов предполагается на пять лет «привязать» тарифы на услуги ЖКХ к проценту инфляции, исходя из которого они будут саморегулироваться – расти или падать. По данным статистики, по итогам 2013 года Нижегородская область оказалась лидером по низким темпам роста коммунальных тарифов, которые, по данным Росстата увеличились у нас за год на 9,4%, и это, утверждают специалисты, один из самых скромных показателей в ПФО ­ на 16% ниже среднероссийских темпов тарифного роста в сфере ЖКХ.

­ Отрасль должна стать рентабельной. Тогда в нее придут серьезные деловые люди и серьезные деньги! – уверен губернатор Валерий Шанцев, который в качестве примера привел ситуацию в торговле и сфере обслуживания, с советских времен изменившихся в лучшую сторону до неузнаваемости. Теперь такое превращение необходимо ЖКХ. Однако для этого, по словам главы области, необходимы системные изменения.

Еще одним важнейшим вопросом, которому уделили внимание участники форума в Нижнем, стало расселение ветхого жилого фонда. По данным специалистов, в 2013 году в Нижегородской области было построено 49 новых многоквартирных домов для жителей «гнилушек». Получается, что доля нового жилья по программе расселения ветхого фонда  в общем числе новостроек, достигшая у нас 18,5%, более чем в 5 раз превышает общероссийские показатели (3,5%). В целом, статистика радует: с 2008 года жилищные условия в области улучшили 40 тысяч человек. За шесть лет удалось капитально отремонтировать 305 многоэтажек. С другой стороны, остаются и нерешенные вопросы – еще 16 тысяч семей ждут своей очереди на расселение. Большая цифра, но на форуме прозвучала информация, что местные и региональные власти обещают окончательно закрыть этот вопрос к 2017 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

71