Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.04.2014 10:24 Суббота
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 05.04.2014 г.

Рост преступности вызывает тревогу

Автор: И. ФРУНЗА, инспектор ПДН МО МВД России «Пильнинский», лейтенант полиции.
Статистические данные свидетельствуют о том, что преступности несовершеннолетних присуще «волнообразное развитие» ­ чередование роста и снижения. Так, в 2013 году на территории Пильнинского района несовершеннолетними было совершено 7 преступлений, в 2012 году – 4, в 2011 году – 20, в 2010 году ­ 12, за 2 месяца 2014 года ­ 1 преступление.

В 2013 году в совершении преступлений участвовали 7 подростков, трое из которых жители Сергачского района, учащийся ПАПТ, учащийся М.Майданской средней школы, 2 ­  из категории не работающих и не учащихся. Все подростки осуждены к условной мере наказания.

На самом деле преступности среди несовершеннолетних значительно больше, чем отражено в официальной статистике, то есть она отличается высоким уровнем скрытности. Часть подростков, совершивших преступление, не выявляются.

По нашим данным, в основной массе преступности подростков составляют кражи, затем умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои и другие преступления.

В апреле 2013 года несовершеннолетние жители Сергачского района, приехавшие погостить в р.п. Пильна, совершили ряд краж из магазинов ООО «Шанс», «Московская ярмарка», «Леди». Они были осуждены по ст. 158 УК РФ.

В июле 2013 года несовершеннолетние Щ. и О. в р.п.Пильна проникли в гараж и похитили сотовый телефон ­ осуждены за кражу. В этом же месяце несовершеннолетний Щ., уже в группе с другим несовершеннолетним К. совершили кражу из ООО «Ремонтник».

В октябре 2013 года несовершеннолетний X., житель с.М.Майдан, напал на гражданку К., приставив к ее шее кухонный нож и угрожая последней, совершил грабеж на 1000 рублей. Подросток осужден к условной мере наказания.

В ноябре­декабре 2013 года несовершеннолетний И. был вовлечен в преступную деятельность взрослым лицом. Вместе с ним он совершил ряд краж из кафе «Светлые зори», магазина  ИП «Белова Н.А.».

Все подростки поставлены на учет в ПДН МО МВД России «Пильнинский», с ними ведется профилактическая работа.

Наибольшая часть криминогенных проявлений несовершеннолетних приходится на вечернее и ночное время суток, вследствие ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.

В 2013 году в отношении родителей было составлено 63 протокола за административные правонарушения; за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию, обучению несовершеннолетних детей ­ 44 протокола (в 2012 году ­ 33); за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах было составлено 8 протоколов (в 2012 году ­ 4); по ст.2.13 КоАП Нижегородской области в 2013 году ­ 11 (в 2012 году ­ 1); на работников предприятий торговли за нарушение правил продажи алкогольной продукции ­ 8 протоколов (в 2012 году ­ 10).

Наши усилия направлены в первую очередь на то, чтобы защитить жизнь и здоровье детей, предупредить совершение подростками первичных и повторных общественно опасных деяний, уберечь несовершеннолетних от негативного влияния преступных элементов. К сожалению, на практике отмечено, что основными причинами преступности несовершеннолетних является неблагополучное положение в семье. У большинства подростков, имеющих криминальный опыт, родители злоупотребляют спиртными напитками. Многие дети воспитываются в неполных семьях, склонны к бродяжничеству.

Для решения данных проблем с целью недопущения роста преступности, употребления подростками спиртных напитков необходима взаимосвязанная  работа всех структур .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

124