Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39-40 от 17.05.2014 г.

ПОСЕВНАЯ КАМПАНИЯ БЫЛА В РАДОСТЬ

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

В этом году весна была благосклонна к сельским труженикам и позволила провести весенне­полевые работы в нормальном темпе, без сбоев и простоев. 

Председатель СПК «Курмышский» В. Н. Бурбукин рассказывает, что эта посевная кампания была в радость, и погода стояла хорошая, и техника не подводила, а самое главное ­ люди работали с полной отдачей, ответственно и слаженно. Уже с самого раннего утра в поле слышен был гул тракторов и не смолкал до  позднего вечера. Из земли показались первые зеленые росточки, плод сегодняшнего труда.

Ни для кого не секрет, что подготовка к каждой посевной начинается с осени предыдущего года. В хозяйстве в прошлом году был приобретен трактор «Case IH Magnum 340»,  а весной новенький «Белорус МТЗ­82»,  именно на этой технике выполнялся основной объем работ. 

По осени озимые посеяли на площади в 270 га, это немного меньше от запланированного, помешали дожди. Озимые перенесли зиму неплохо, вовремя весной была проведена подкормка, и было решено их не подсевать, к тому же в этому году в хозяйстве акцент будет сделан на зернофураж.

Зимой была отремонтирована и приведена в порядок вся техника, закуплено 16 тонн семян элиты (12 тонн овса сорта «Конкур» и 4 тонны яровой пшеницы сорта «Московская 35»).

К полевым работам в СПК приступили 12 апреля, начали с боронования, а 19 апреля пререшли непосредственно к севу,  3 мая его завершили. Что касается структуры посевных площадей, то 560 га занято зерновыми культурами, 150 га однолетними травами, 50 га занято кукурузой, посеянной на силос. Обновили в хозяйстве многолетние травы, 70 га отвели под рапс на сидеративные цели  (для восстановления плодородия почвы).

Сев был проведен усилиями пяти механизаторов и трех водителей, каждый из которых работал на совесть. Боронованием занимался Ю. И. Нико­лаев на К – 744, на культивации на новом тракторе «Case» трудился
А. А. Федотов (на снимке слева), он один из самых опытных работников СПК, трудится уже более 20 лет. На севе слаженно сработали А. М. Орлов и С. Н. Кошелев, оба на МТЗ – 82.

В. Н. Бурбукин также отметил с хорошей стороны самого молодого механизатора,  выпускника Пильнинского агропромышленного техникума
Е. Ворожейкина, который работал на внесении удобрений и прикатывании. Из водителей особо отличились
А. В. Шулаев и А. И. Иванов.

Порадовал и новый механик Д. Е. Голубев (на снимке справа), он работает первый год, но сумел найти общий язык и с водителями, и с механизаторами,  в технике разбирается хорошо, и к своим обязанностям относится очень ответственно.

Закончилась посевная кампания, но не полевые работы, впереди обработка паров, сенокос, уборочная, вспашка зяби, так что без дела селянам сидеть некогда.

А в планах у хозяйства дальнейшее обновление автотракторного парка, в частности приобретение комбайна, чтобы и уборочные работы проходили слаженно, без срывов, и в нормальном темпе. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

126