Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 06.05.2014 г.

СОЗВЕЗДИЕ ЮНЫХ ТАЛАНТОВ

Автор: Э. ШЕСТАК
хор Курмышского детского дома «Новое поколение».
22 апреля в нашем районе впервые был проведен конкурс детских хоров «Созвездие юных талантов». Основной его целью было содействие в развитии художественного творчества детей, а также создание условий для нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Ведь песни несут в себе любовь к родной стране, наследие предыдущих поколений, отражают жизнь во всех ее красках и проявлениях.

В конкурсе приняли участие 13 хоровых коллективов, а общее количество занятых в конкурсе детей составило 172 человека.

Открывая конкурс, глава местного самоуправления Пильнинского муниципального района В. И. Козлов справедливо отметил, что в первую очередь – это праздник детства и талантов, и кто знает, возможно, именно в этот день на этой сцене сделает свои первые шаги будущий артист. 

Каждый хор представил на суд  жюри по две разножанровые композиции, одна из которых была народной песней.  Оценивало выступления компетентное жюри. 

В конкурсе приняли участие следующие хоровые коллективы: «Капельки» (Подростковый центр), хор социально­реабилитационного  центра для несовершеннолетних «Родник», хоры ПСШ № 1, Столбищенской средней школы, «Былбыл»  (Новомочалеевская основная школа), «Пламя» (Красногорская средняя школа), «Росинка» (Бортсурманская средняя школа), «Новое поколение» (Курмышский детский дом), «Дети солнца» (Озерская основная школа), «Радуга голосов» (Княжегорская основная школа ­ филиал Медянской средней школы), «Родничок» (М. Майданская средняя школа), 14:35 (ПСШ № 2) и хор Детской школы искусств. Ребята пели русские народные песни, патриотические, посвященные нашей стране, войне, армии, а также песни о детстве и дружбе. Каждый коллектив старался не просто хорошо спеть песню, но и достойно ее преподнести с помощью костюмов, сценок, танцев, а исполнение песен ребятами из «Родника» сопровождалось яркой презентацией.  За выступлениями детей в зале внимательно следили и волновались их педагоги, которые подбирали  репертуар, придумывали номер, делали разбивку на голоса, проводили репетицию за репетицией, чтобы их коллектив достойно смотрелся на сцене районного культурно­досугового центра.

Надо сказать, что в этот день было очень не просто работать членам жюри, чтобы определить лучших из лучших. Подводя итог мероприятия, зам. главы администрации района С. В. Сальникова выразила надежду, что этот конкурс станет традиционным, и попросила не огорчаться тех ребят, которые не смогли занять призовые места, так как у них еще будет время подготовиться к этому конкурсу на будущий год.

По итогам конкурса третье место было присуждено хору ПСШ № 1 и хору «Росинка» (Бортсурманская СОШ), вторе место у хора «Капельки» (Подростковый центр) и победителями стали ребята из хора Детской школы искусств, им были вручены почетные грамоты и денежные призы, спонсорскую помощь оказала предприниматель Н. В. Королева, а все остальные хоровые коллективы получили дипломы участников конкурса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

138