Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

11.06.2014 13:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 11.06.2014 г.

ЛЕСА ЗАКРЫВАЮТ ИЗ­ЗА ЖАРЫ

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА.

Постановлением Правительства Нижегородской области от 04.06.2014 г. № 371 с 4 июня 2014 года на всей территории Нижегородской области введен режим ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ в лесах.

В связи с чрезвычайной пожарной опасностью введены:

­ полный запрет на посещение лесов,

­ запрет на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора и т.п.

­ запрет на приготовление блюд на углях на землях лесного фонда.

Сухая жаркая погода, установившаяся в этом году с мая, способствует возникновению пожаров. По сообщению главного государственного инспектора Пильнинского района по пожарному надзору А.Г. Карманова,  на территории района повсеместно сложилась пожароопасная ситуация и сохраняется высокий риск возникновения природных пожаров. В связи с этим постановлением  правительства Нижегородской области от 15.04.2014 г. № 249, а также постановлением администрации Пильнинского муниципального района от 28.04.2014 г. № 332, введен особый противопожарный режим. Во время его действия гражданам запрещается посещение лесов и въезд в них транспортных средств, разведение костров, сжигание мусора и сухой травы. По статистике большинство пожаров возникает по вине людей, так что запрет – необходимая мера при аномальных погодных условиях, принятая властями.

В настоящее время силами 12 мобильных патрульных групп, в состав которых входят сотрудники МО МВД России «Пильнинский», представители органов местного самоуправления и лесничества, осуществляется объезд лесных участков и территорий поселений. Законодательством РФ за нарушение требований пожарной безопасности и запрета на посещение лесов предусмотрена административная ответственность, к которой привлечены уже 8 граждан.

А.Г. Карманов напоминает, что размер штрафа на граждан за указанные правонарушения составляет от 2000 до 4000 рублей, на должностных лиц – от 15000 до 30000 рублей, а на организации – от 400000 до 500000 рублей.

В нашем районе из­за высоких дневных температур  установлен 5 максимальный класс пожароопасности лесов. Поэтому жителям и гостям района предлагается, по возможности, исключить посещение лесных массивов и разведение открытого огня, как в лесу, так и на территории поселений. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

118