Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 11.06.2014 г.

ПРАЗДНИК ВСЕЛЯЕТ НАДЕЖДУ НА БУДУЩЕЕ

Автор: Г. СЕРАЖЕТДИНОВА.

На снимках: во время праздника.

Фото Д. Денисовой.

 

7 июня в мордовском селе Наваты прошел большой
эрзянский день – Эрзянь покш чи. 

В село приехали не только те, кто здесь родились, праздник собрал многочисленных гостей из соседних сел, районов и даже республик Мордовия и Чувашия. Гостеприимство организаторов, национальные наряды с эрзянскими узорами красно­белого цвета, яркие краски, общение на родном языке создавали доброжелательную праздничную атмосферу. Для всех прибывших сюда подготовили выставку­дегустацию блюд и напитков национальной мордовской кухни, предлагали отведать поза – квасу, пурэ – легкой браги и выпечку. Постарались от души представители администраций Языковского, Медянского и Тенекаевского сельсоветов, на территориях которых компактно проживает мордва.

К районному празднику приурочили открытие мемориальной плиты, на которой выбиты фамилии 264 человек, погибших в Великую Отечественную войну на полях сражений. Отныне их имена увековечены в граните, чтобы память о них сохранилась в веках. Право открыть ее предоставили главе местного самоуправления района В.И. Козлову и главе администрации района С.А. Бочканову. По православному обычаю был отслужен молебен, под колокольный перезвон  в небо выпустили голубей – символ мира на земле. Благодарные потомки почтили память павших односельчан минутой молчания и возложили венок и цветы к сооружению. Надо сказать, что построено оно на средства спонсоров, сбор денег продолжался и во время праздника, так что каждый желающий мог внести свою лепту.

В нашей жизни меняется все, но не меняются лишь народные праздники, которые продолжают жить, пока живут люди. Национальные праздники являются праздниками души и сердца народа. Продолжением торжества стала обширная концертная программа. Началось действо с древнего обряда ­ зажжения родовой свечи для оберега присутствующих от всяческих напастей. Исполнил эту церемонию председатель совета общественного движения «Мордовский культурный центр «Ялгат», председатель и член исполкома Нижегородской ассоциации финно­угорских народов России М.И. Безяев. Ну и в продолжение традиции – исполнение обрядовой песни, которая предваряет любое начинание у эрзян.

Приглашенные на импровизированную сцену глава местного самоуправления района В.И. Козлов, глава администрации района С.А. Бочканов, глава администрации Языковского сельсовета В.Д. Гордеев, депутат Земского собрания А.Л. Чигрик, председатели сельхозпредприятий и многочисленные гости – известные земляки в свои речи вкладывали мысль о том, что сохранить свою самобытность, понять и осмыслить культуру своего народа можно лишь тогда, когда ощутишь ее в самом себе. Забыв свои корни, мы разрываем связь времен и поколений. М.И. Безяев обратился к старожилам села с просьбой учить внуков родному языку, передавать им песни, которые пели на эрзянском языке. Он поблагодарил устроителей мероприятия за развитие и сохранение национальных традиций, мордовского языка и культуры.

Праздник – это еще и повод отметить лучших тружеников. Прошла торжественная церемония награждения ветеранов труда и передовиков производства, тех, кто внес свой вклад и в наши дни трудом преумножает славу родной земли. В этот день многие получили подарки. Краевед Б. А. Курков презентовал свою книгу «Мы Наватские».

Душа народа отражается в его творчестве, песнях и танцах. Во время праздника на сцене, сменяя друг друга, выступали солисты и фольклорные коллективы. Их яркое колоритное выступление в стилизованной национальной одежде, своеобразие певческой манеры при исполнении мордовских народных песен буквально заворожили публику. Зрители не скупились на аплодисменты и крики «браво», когда эрзянские песни исполняли девушки фольклорного коллектива из села Алтышево Алатырского района Чувашии. Не оставило равнодушным никого выступление ансамбля «Умарина» из Сеченовского района, самодеятельных артистов из Сергачского района. Истинное наслаждение доставили, зажигая всех искрометностью, наши работники культуры. Театрализованные представления демонстрировали обрядовую культуру и народное творчество мордвы.

В рамках праздника были организованы спортивные состязания по армреслингу, шашкам и поднятию гирь.

Для уроженцев села Наваты, живущих ныне во многих городах России, такое гуляние – это возможность вновь встретиться, рассказать о сегодняшних буднях и вспомнить прошлое. А ценность подобного мероприятия в том, что оно приобщает людей к культурному наследию, возрождает традиции этноса и родного языка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

578