Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

21.06.2014 10:13 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 21.06.2014 г.

КАМЕРЫ ВИДЯТ ВСЕ

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА.

Осенью прошлого года в Пильне открылся новый магазин самообслуживания «Магнит», который сразу завоевал популярность у покупателей.  В магазине всегда людно, особенно в вечерние часы, когда большинство жителей Пильны возвращается с работы, а также в преддверии выходных и праздников.  

Но некоторые покупатели, в надежде на то, что в потоке народа будут незамеченными, пытаются  совершить кражу продуктов. Кого­то
«бес путает», и надеются на «авось пронесет», но были и такие случаи, когда кражи совершались преднамеренно, и для этого даже использовали специальные сумки с двойным дном.

Как нам рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Пильнинский», майор полиции 
С.С. Сутягин, в 2014 году в магазине «Магнит» была установлена  система видеонаблюдения, которая позволяет выявлять все факты хищения товаров и материальных ценностей. Порой подобные происшествия выявляются не сразу на месте, позже, после тщательного просмотра видеозаписей, и тут же вся информация поступает сотрудникам МО МВД России «Пильнинский».

Всего за пять месяцев текущего года выявлено 9 фактов хищения продукции из  магазина «Магнит», по 7­ми из них составлены административные протоколы по ст. 7.27 КоАП  РФ «Мелкое хищение». За это правонарушение предусмотрено наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А по двум фактам были возбуждены уголовные дела, так как сумма похищенных товаров составила более одной тысячи рублей. Так, в январе этого года сотрудниками полиции было возбуждено уголовное дело против гражданина К, который пытался похитить, в основном,  алкогольную продукцию на сумму 1354 рубля 88 копеек. После рассмотрения дела в суде он был привлечен к уголовной ответственности в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Как упомянул С.С. Сутягин, в основном, предметом хищения является алкогольная продукция, когда, что называется денег нет, а выпить хочется.

С одной стороны, вроде бы наказание и не особо суровое, но скажем, если вдруг появится возможность устроиться на работу, то составленный административный протокол, а уж тем более возбужденное уголовное дело будут человеку совсем не на пользу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

126