Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

21.06.2014 09:51 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 21.06.2014 г.

Ответственность за организацию незаконной миграции

Автор: Т. СТАРОВЕРОВА
специалист по связям с общественностью МО МВД России «Пильнинский»

24 февраля 2014 года в МО МВД России «Пильнинский» поступил материал о проверке проживания граждан Республики Узбекистан на территории Пильнинского района. 

При его проверке,  сотрудниками полиции было установлено, что гражданин Л., житель с. М. Андосово Пильнинского района, в апреле 2013 года обратился в УФМС России по Нижегородской области в Пильнинском районе, где, действуя умышленно,  заполнил уведомление о прибытии иностранных граждан из Республики Узбекистан и их проживание по адресу: Пильнинский район, с. Малое Андосово, которое заверил своей подписью и предоставил в миграционную службу. Хотя достоверно знал, что данные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу не пригодно для проживания, в виду полного его уничтожения в результате пожара, произошедшего 31.07.2012 года.

В июне 2013 года гражданин Л. вновь   обратился в миграционную службу, где, действуя умышленно,  вновь зарегистрировал гражданина Узбекистана на этот же адрес.

По данным фактам в отношении гражданина Л. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ.

Дознавателем МО МВД России «Пильнинский» капитаном полиции Олейник Т.Н. было проведено расследование  в отношении гражданина Л., в связи с амнистией принято решение о прекращении  уголовного  дела и уголовного преследования в отношении подозреваемого Л. Так сложились обстотельства на этот раз.

А вообще статья 322.1 УК РФ гласит, что организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации ­ наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Под определение нелегальных мигрантов попадают:

Иностранцы, въезжающие в страну или находящиеся на ее территории без документов, удостоверяющих личность, или же с поддельными документами.

Мигранты, незаконно пресекшие границу государства, а также те, чье право на въезд является сфабрикованным.

Иностранные граждане, находящиеся на территории государства с просроченной визой, а также иностранные студенты, не покинувшие страну по истечении срока учёбы и рабочие с просроченными трудовыми договорами.

Дети, рожденные иностранными гражданами на территории государства (зависит от законодательства страны: в частности, в России ребенок признается гражданином, если, по крайней мере, один из родителей является россиянином или оба родителя являются иностранцами, но их ребенку отказано в гражданстве в стране, гражданами которой они являются).

Так что, прежде чем прописать иностранцев, подумайте, что за организацию незаконной миграции предусмотрена ответственность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

122