Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

21.06.2014 10:07 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 21.06.2014 г.

СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА СТАНОВИТСЯ ДОСТУПНЕЕ

Автор: Н. ВАСИЛЬЕВА.

Нижегородские кардиохирурги освоили новейшую методику проведения уникальных операций на сердце

Избавить маленького ребенка от порока сердца всего за двадцать минут позволяет уникальная операция, которую научились делать нижегородские врачи из специализированной кардиохирургической клинической больницы. Новая методика, которой с ними поделились коллеги из Новосибирска, уже позволила спасти жизни десяти малышам, страдающим от дефектов межжелудочковой перегородки. Эксперты уверены, что качественный прорыв, который сегодня совершает региональная кардиология, стал возможен в том числе и благодаря поддержке областного правительства. Теперь губернатор Валерий Шанцев ставит перед медиками новую задачу – в 1,5 раза увеличить число высокотехнологичных операций, проводимых в регионе.

Операции трансвентрикулярного закрытия дефектов межжелудочковой перегородки начали проводить в Нижнем Новгороде с 22 мая.

­ Это счастье, что нам в таком раннем возрасте сделали операцию! ­ говорит мама 11­ месячного пациента Елена Овчинникова. – Очень переживали, конечно! Но врач сказал, что теперь уже все нормально, состояние ребенка хорошее. Надеемся выписаться уже в ближайшие дни.

­ Раньше операции по нашему диагнозу проводились с остановкой сердца и полным разрезом грудины. Это очень страшно! – говорит мама прооперированной двухгодовалой Стефании Светлана Владимирова. – Хорошо, что наши хирурги перенимают лучший опыт и помогают деткам!

­ Сердечнососудистые заболевания во всем мире являются основной причиной смертности и инвалидности. Ну, а детская хирургия – это особый раздел: это работа с новорожденными, требующая особой квалификации и кропотливости, ­ рассказал главный врач Специализированной кардиохирургической клинической больницы Антон Максимов. ­ Обучение врачей и освоение новых методик всегда было нашей главной задачей. Поэтому мы проявили инициативу – обратились к новосибирским коллегам из НИИ патологий кровообращения, чтобы они приехали и обучили наших специалистов самостоятельно проводить такие операции.

Всего в течение трех дней в Нижнем Новгороде было сделано десять операций под руководством автора новой методики, заведующего отделом врожденных пороков сердца НИИ патологии кровообращения им. академика
Е.Н. Мешалкина Новосибирска Александра Омельченко. По его словам, операция не требует серьезного хирургического вмешательства – делается двухсантиметровый разрез на груди, в который вводится зонд ­ трубка с прибором, исправляющим порок сердца. Это позволяет маленькому пациенту быстрее восстановиться и обойтись без послеоперационных шрамов.

Специалисты из Новосибирска оценили современное оснащение кардиологической больницы в Нижнем Новгороде, куда привозят пациентов из всех городов и районов нашей большой области, особо отметив высокую квалификацию нижегородских врачей. «Клиника, операционная и реанимация полноценно оснащены для реализации любой кардиохирургической операции. Хороший персонал, хирурги, отличный коллектив!» – заявил Александр Омельченко, общаясь с журналистами. ­ Действительно, все необходимое для развития кардиохирургии сегодня у нас есть. С 2008 года, по поручению губернатора, клиника оснащалась современным хирургическим и диагностическим оборудованием – появился ангиографический комплекс, аппараты искусственного кровообращения, ультразвуковое оборудование, медицинская техника для операционных, отделения реанимации, клинико­биохимической лаборатории.

Ежегодно в операции трансвентрикулярного закрытия дефектов межжелудочковой перегородки нуждаются около тридцати детей из Нижегородской области. Всем им теперь быстро и совершенно бесплатно будет оказываться эта высокотехнологичная медицинская помощь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

136