Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

21.06.2014 10:02 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 21.06.2014 г.

Возможно ли взыскать долг по алиментам с наследника должника?

Автор: С. ДЕНИСОВА
прокурор района

Как показывает статистика, правом на получение алиментов обладает значительное количество несовершеннолетних граждан страны. Однако не все должники добросовестно исполняют свои обязательства по содержанию детей, уклоняются от алиментных выплат вплоть до своей смерти. С целью взыскания накопившейся задолженности, получатели алиментов вынуждены обращаться в суды к наследникам умерших плательщиков и просить погасить долг за счёт наследственного имущества.

 

До недавнего времени суды в большинстве случаев отказывали в удовлетворении таких исков, мотивируя тем, что статья 1112 ГК РФ не включает право на алименты и алиментные обязательства в состав наследства. Однако в обзоре судебной практики за 3 квартал 2013 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014), данная позиция признана ошибочной.

Исходя из позиции Верховного Суда РФ, не могут наследоваться лишь обязательства по уплате алиментов на будущее время.

Суд высшей инстанции указал, что, согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ,  долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам имущества, входят в состав наследства.

Взыскание алиментов с лица, возлагает на него обязанность ежемесячно выплачивать определённую денежную сумму, неуплата которой влечет за собой возникновение денежной задолженности, т.е. денежное обязательство. Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника.

Таким образом, требование получателя алиментов погасить образовавшийся долг за счёт наследственной массы лица, принявшего наследство, будет правомерным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

149