Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

24.06.2014 11:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 24.06.2014 г.

ТРИ ДНЯ «АРМЕЙСКОЙ» ЖИЗНИ

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

Каждый год в конце мая в нашем районе юноши­десятиклассники на три дня становятся «солдатами» и отправляются на военно­учебные сборы, где живут по армейскому уставу.  

В этом году приблизились к реалиям армейской жизни 30 ребят, все они собрались на базе Столбищенской средней школы, которая на три дня превратилась в «казарму».  «Новобранцев» разделили на 2 взвода, объяснили цели и задачи сборов, рассказали о предстоящих испытаниях и соревнованиях. Заместителем командира первого взвода был назначен М. Марасанов (ПСШ № 1), а заместителем командира второго взвода А. Андреев (Петряксинская СОШ). Командование взводами приняли преподаватели – организаторы ОБЖ Д.А. Жуков (Курмышская СОШ) и Р.С. Саитов (Петряксинская СОШ). Начальником лагеря был преподаватель – организатор ОБЖ ПСШ № 1 А.В. Шпеньков, начальником штаба стал преподаватель ОБЖ Медянской СОШ  А.Н. Тарлыков,  заместитель начальника лагеря по воспитательной работе ­ преподаватель ОБЖ Красногорской СОШ А.В. Аймалетдинова. За спортивные мероприятия отвечал заместитель начальника лагеря по спортивной работе, преподаватель физкультуры ПСШ № 2 Д. В. Базанов. Дежурными по ротам были преподаватели ОБЖ С.С. Синицын (Бортсурманская СОШ) и
М.А. Шацков (Столбищенская СОШ).  

 Программа первого дня включала в себя торжественное открытие военно­учебных сборов, сдачу таких спортивных нормативов как бег на 100 метров и 3 километра, метание гранаты и прыжок в длину. После ужина ребята играли в футбол и занимались оформлением боевых листков – стенгазет.  А еще в этот день к ним в гости приезжал директор Пильнинского краеведческого музея А. А.  Помчалов, который прочитал лекцию на тему «Ордена и медали, как символы воинской чести». А так как встреча проходила в канун Дня пограничника, то А. А. Помчалов, как старший сержант запаса пограничных войск, рассказал ребятам о своей службе на границе.

Первая половина второго дня была посвящена стрельбам из пневматической винтовки, а вторая ­ занятиям по тактической подготовке, на которых ребят учили, какие действия должен предпринимать солдат в обороне и нападении, а также в атаке. Не обошлось в этот день без рытья окопов и учебного боя со взятием условной высоты. А вечером все готовились к заключительному параду.

Самым ответственным и интересным для ребят оказался третий день, когда они совершили марш­бросок длиною в 12 километров. Но это был не просто бег. На дистанции ребята выполняли различные тактические задачи. Но основной их целью было в ходе марш­броска «зачистить»  территорию от террористов.  Они брали в окружение дом, останавливали встречные машины, производили досмотр. Жители сел Ожгибовка, Столбищи и Заря с пониманием отнеслись к действиям ребят и даже им подыгрывали.

Прохождение военно­учебных сборов является обязательной частью программы десятого класса, но организаторы каждый год стараются продумать программу таким образом, чтобы ребятам, с одной стороны, было интересно, а с другой стороны, чтобы они смогли как можно плотнее приобщиться к армейской жизни.

Радует и тот факт, что на протяжении нескольких лет нет проблем с дисциплиной среди юношей и налицо улучшение физической подготовки учеников.  Это, несомненно, связано с тем фактом, что в школах нашего района активно развиваются и действуют военно­патриотические клубы.

На торжественном закрытии сборов капитан вторичного ранга запаса
А.А. Саберов поздравил ребят с успешным прохождение обязательной программы сборов, пожелал здоровья и удачи во всех начинаниях. В этот день каждый из «новобранцев»  получил почетную грамоту,  хочется отметить особо отличившихся ребят, это Р. Хисаметдинов, ставший призером в беге 100 метров, метании гранаты и победителем в прыжках в длину; Р. Садретдинов ­ призер в стрельбе и в беге на 3 км; М. Марасанов ­ призер в прыжках в длину и победитель в беге на 100 м; Н. Сучков ­ победитель в подтягивании и в беге на 3 км, А. Андреев ­ призер в беге на 100 м, и метании гранаты.

Почетными грамотами также были награждены руководители и организаторы сборов.

Напоследок ребята прошли маршем с песней, и хочется верить, что знания, полученные на военно­полевых сборах, окажутся для них полезными в дальнейшей жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

142