Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 07.06.2014 г.

Свет, идущий изнутри

Автор: Е. НАЗАРОВА

В нашей стране стало традицией посвящать каждый год чему­то особенно важному в жизни нашей страны. 2014 год был объявлен Президентом Годом культуры. Это должно привлечь внимание общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно­исторического наследия и роли российской культуры во всем мире. В рамках этого в нашем районе проводятся Дни культуры поселений. 22 мая в селе Деяново состоялся целый фестиваль под названием «Родной земли многоголосье», приуроченный ко дню славянской письменности и культуры.

 

Вся программа фестиваля была построена на объединении трех славянских народов: русских, белорусов и украинцев. Гостеприимство, радушие, широта души ­ вот чем славятся люди этих наций. Все это старались отразить организаторы и ведущие праздника, которые выступали в замечательных национальных костюмах этих народов, пели национальные песни, исполняли танцы. И как водится, по старинному обычаю славян, они встречали гостей, приехавших на фестиваль, с хлебом­солью. На сцену были приглашены глава местного самоуправления района В.И. Козлов, глава администрации Деяновского сельсовета Т.В. Давыдова и председатель СПК «Деяновский» В.И. Болтаевский. Они поприветствовали собравшихся зрителей, а здесь были не только многочисленные жители села, школьники, но и работники библиотек и клубов других поселений района, руководители и специалисты администрации района и отдела культуры. Они отметили, что такие мероприятия помогают нам лучше узнать культуру и историю родного края, своей страны. Они вдохновляют на то, чтобы сделать свой край еще краше, богаче, привлекательнее для молодежи и заезжих гостей.

В программе фестиваля прозвучало немало стихов и песен местных авторов, рассказов, восхваляющих живописные уголки земли Деяновской, и сел, находящихся на территории этого сельсовета. Не были забыты и люди. Отдельный рассказ был посвящен труженикам сельского хозяйства, успехам местных кооперативов,  специалистам, руководителям и передовым работникам. Была отмечена  огромная заслуга бывшего библиотекаря Т.Н. Ивановой, умевшей создать интересный клуб, тематическую выставку и многое другое, что обогащает людей культурно, сплачивает их для свершения добрых дел.

Очень было приятно, что в выступлениях и сценках на фестивале были задействованы не только работники культуры и библиотеки, но и школьники, воспитанники детского сада, молодежь села. Было видно, что они в подобных выступлениях не новички и прекрасно чувствуют себя на сцене, да и зрители встречали их как старых знакомых. А это значит, не пустует здание местного Дома культуры по вечерам, находят здесь люди себе занятие по душе. Их вдохновение разрастается в целое творчество, и это можно было увидеть в выставке работ местных умельцев, которая была организована в фойе Дома культуры. Не только женщины, но и мужчины начали приобщаться к различному мастерству и, надо сказать, это у них очень хорошо получается.

Фестиваль «Родной земли многоголосье» завершился, но Год культуры продолжается, а значит впереди новые интересные встречи и еще немало ярких выступлений у талантливых людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

230