Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 01.07.2014 г.

ПРАЗДНИК ТЕПЛЫХ ВОСПОМИНАНИЙ

Автор: Е. КОВАЛЕВА.

Еще на подъезде к Столбищенскому Дому культуры мы увидели картину из прошлого. 

В одиночку, парами и даже целыми группами по улицам села шли его жители, как ручейки стекаются в одну реку, так и они все спешили в этот день в очаг культуры, где должен был состояться праздник культуры поселения. Такую картину сегодня редко где можно увидеть, в основном, люди предпочитают сидеть дома перед экраном телевизора, но проведение такого праздника заинтриговало всех. Люди пожилого возраста, молодежь, школьники, дети, только войдя в зал, сразу же окунулись в атмосферу старины. На уютно оформленной сцене разместился стол с большим самоваром и пышными пирогами, самотканые дорожки и лавки у импровизированного окна только подчеркивали деревенский уклад былых времен. Но самой главной композицией стал большой старинный сундук, вокруг которого, впоследствии, разворачивались все действия праздника. Его организаторы, а это директора Столбищенского ДК
И.А. Дерябина, М. Андосовского ДК ­ А.М. Балясов, заведующая Ожгибовским сельским клубом З.В. Харина, а также заведующие библиотеками Г.А. Глухова и Г.В. Пряхина, его так и назвали «Старый бабушкин сундук».

В таких сундуках наши предки всегда хранили все самое дорогое, самое ценное, что было у людей. Каждая такая вещица обязательно несла в себе массу воспоминаний и была  связана с каким­то ярким событием в личной жизни и даже страны. Очень колоритно в этом музыкальном спектакле была представлена хозяйка старого сундука – бабушка. А её «гости» вдохновенно исполнили старинные русские песни, песни военных лет и те, которые часто пели наши бабушки на вечерних посиделках. Все эти номера художественной самодеятельности были сложены в целое представление, которое смотрели собравшиеся зрители, затаив дыхание. В этом театрализованном представлении очень ярко были раскрыты и истории сел, находящихся на территории Б. Андосовского сельсовета, в которых гармонично были переплетены судьбы и рассказы о знаменитых людях этой земли, о передовых земледельцах, об орденоносцах, которых немало на этой территории, о становлении колхозов и о сегодняшнем дне тружеников сельского хозяйства. В этом представлении активное участие приняли не только работники культуры, но и М.Н. Гришанова, Т.И. Сорокина, М.И. Пряхина, Е.Ю. Архипова, А.А. Поплевичев и Е.А. Грачева, а также воспитанники детского сада, учащиеся школы и работники СРЦН «Родник».

Праздник удался на славу – интересная идея его проведения, богатая историческая информация, яркие выступления. А кроме этого, все собравшиеся могли в этот день познакомиться с работами местных умельцев, которые и картины вышивают, и букеты из салфеток делают, и часы из пластинок мастерят, и много чего другого еще делать умеют. А после праздника всех пришедших еще и вкусными пирогами угостили – вот она, широта русской души, культурное наследие села, которые берут свое начало в глубине истории, знать и хранить которую мы просто обязаны. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

206