Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

12.07.2014 12:59 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 12.07.2014 г.

Главное в жизни богатство – семья

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА.

На снимке: творческие семьи (слева направо) Мокрополовых, Чимровых и Абдрахмановых.

Фото Д. Денисовой.

8 июля мы отмечаем  красивый праздник – День семьи, любви и верности, связанный с именами святых Петра и Февронии Муромских. Они с древних времен считаются на Руси покровителями семьи и брака. Семьи, построенной на любви и преданности друг другу, освещенной мудростью, терпением и верой. 

Новый праздник уже имеет свой символ. Это ромашка, на которой исстари девушки гадали «любит – не любит». Наверное, такой простенький полевой цветочек связан с любовью гораздо больше, чем дорогие розы и орхидеи. Каждый пришедший в этот день на центральную площадь р.п. Пильна на праздничное мероприятие, состоявшееся под эгидой управления социальной защиты населения, получил этот цветок, изготовленный руками детей – воспитанников летних лагерей. С утра идущим на работу пильнинцам специалисты центра социальной помощи семье и детям «Факел» раздавали  разноцветные шары и буклеты – напоминание о предстоящем празднике.

Он начался с приветственных слов главы местного самоуправления района В.И. Козлова и начальника управления социальной защиты населения Л.А. Молодцовой. Также поздравить жителей и гостей поселка пришел иерей Сергий, настоятель церкви во имя Великомученика Дмитрия Солунского села М­Майдан.

Стало уже доброй традицией в этот светлый праздник любви и верности чествовать семьи, которые своим примером долгой и счастливой совместной жизни доказали, что браки совершаются на небесах. Эти семьи заслуживают почет и уважение, потому что, прожив вместе в любви и согласии многие годы, они сумели воспитать достойных детей и внуков. В 2014 году на награду была номинирована семья Родионовых, ставшая известной в р.п. Пильна благодаря крепости семейных устоев. В торжественной обстановке В.И. Козлов и Л.А. Молодцова вручили Александру Ивановичу и Любови Викторовне медаль «За любовь и верность» и подарок. Всей женской половине этой многодетной семьи, они все поднялись на сцену, преподнесли по букету ромашек.

Интересную концертную программу подготовили сотрудники и дети летних оздоровительных лагерей «Солнечный лучик», «Непоседы» и «Радуга» учреждений социальной защиты населения.

*   *   *

В 14 часов в центральной библиотеке для ее активных читателей и постоянных участников мероприятий был проведен праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности.

Вот уже более семи сотен лет Русская православная церковь вспоминает 8 июля святых – благоверных князя Петра и княгиню Февронию. А у всякого праздника есть своя история, свой смысл. И такую трогательную, прекрасную  историю любви и верности супругов, которые предпочли друг друга всем земным благам, рассказали гостям праздника ведущие И.Г. Лотова и О.В. Андреева.

Есть и в нашем поселке люди, кто прожил долгую счастливую жизнь вдвоем с любимым человеком. Несмотря на трудности, препятствия, разногласия, не променял своего супруга на другого человека. Именно про таких людей, как Надежда Николаевна и Анатолий Сергеевич Алексеевы, говорят – две половинки. 6 июня эта супружеская пара отметила замечательную дату – 50­летие совместной жизни.

А с экрана, на которой демонстрировались фотографии Алексеевых с торжественной регистрации брака, на всех смотрели такие молодые, красивые и счастливые молодожены. Оба студенты, она сирота, свадебное платье невесте дала одна подруга, другая одолжила туфли, а все вместе сложились, чтобы организовать им свадьбу. Надежда Николаевна поделилась своими воспоминаниями о начале семейной жизни, каким непростым оно было. Самое главное в семье, убеждена она, уважительное отношение супругов друг к другу, верность, а также терпение.

Читатели библиотеки Г.Д. Коровникова и В.И. Кузнецова прочитали собственные стихи о любви, с удовольствием послушали приглашенные стихотворение, прочитанное юной читательницей Риммой Фазыловой.

Завершился праздник чаепитием с конфетами «Ромашка».

*  *  *

Вечером в фойе районного культурно­досугового центра собрались те, кто, невзирая на возраст, убежден в верности мнения о том, что семья – это наша пристань, крепость, рай земной, который защищает нас от многих невзгод и дает отдохновение душе. В вечере отдыха «Храните друг друга во все времена» приняли участие творческие семьи. Это Абдрахмановы Ринат Саетзянович, Екатерина Геннадьевна и сын Руслан; Мокрополовы Владимир Алексеевич, Анна Владимировна, дочери Екатерина, Дарья и Ася и дедушка Грачев Владимир Николаевич; Чимровы Владимир Михайлович, Мария Петровна и дочь Полина.

Каждая семья – это своеобразный мир, в котором царят свои традиции, есть свои ценности. Не материальные, а духовные. О них и рассказали участники, приготовив видео презентацию, в конкурсе «Визитная карточка».  Семьи представили на суд зрителей свое творчество, а именно, домашнее задание и конкурсы­экспромты «Игра без слов» и «Объяснение в любви». Каждая их них сумела отличиться чем­то необычным: кто­то своим талантом петь, кто­то импровизировать. В то же время все они обыкновенные, живущие своими радостями и заботами, успехами и неудачами. Любят жизнь, друг друга, ценят каждую минуту, проведенную вместе.

Увлекательная состязательная программа доставила зрителям, которые тоже участвовали в викторинах, настоящее удовольствие.

Организаторы не стали определять призовые места, так как все участники уже выиграли главный жизненный подарок – крепкую, любящую, дружную и талантливую семью. В память об этом мероприятии им подарили сувениры – ангелов. А мы пожелаем им: пусть негасимый огонь семейного очага всегда освещает и согревает путь наших творческих семей. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

127