Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

15.07.2014 15:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 15.07.2014 г.

Нужно ли круговое движение по центру Пильны?

Автор: Н. БОРОВИЛОВ

Прочитал  статью «Люби свой посёлок» Л. Пединой в №54 от 5 июля 2014г. в «Сельской трибуне». Очень хорошо, что нас проинформировали о планах поселковой администрации, и в этих планах много позитивного.  Но возникает и много недоуменных вопросов. 

Оказывается, в центре Пильны «…планируется сделать круговое движение по центру с установкой православной стелы». Я так понимаю, это планируется сделать на перекрёстке ул. Калинина с ул. Урицкого? И сам вид центра кардинально изменится?  Я считаю, что на такие существенные изменения не лишним было бы спросить и мнение жителей, а не решать такие вещи «в кулуарах».

В центре нормального перекрёстка, с ясными правилами проезда (нужно только установить на ул. Урицкого в этом месте знак «Главная дорога»), где никогда не было никаких серьезных ДТП, будет поставлена либо плита, либо столб (стела), т.е. монументальное сооружение (препятствие), в которое кто­нибудь, «не справившись с управлением», может въехать.

Мало того, стела будет «православной». В Пильне живут ведь не только православные, но и люди других конфессий, а также и много атеистов. У нас светская страна, где религия отделена от государства, и тогда почему «православная» стела должна устанавливаться в центре поселения на общественной территории, да ещё и на бюджетные деньги? Понравится ли это мусульманам, например? Или атеистам? Я атеист, и мне это решение точно не нравится. И при этом Л. Педина пишет про «…создание условий по укреплению межнационального, межконфессионального согласия, профилактика межнациональных конфликтов…» ­ как это соотносится с планами установки в центре религиозных символов одной из религий?

Да и не нужно здесь никакого кругового движения, а даже вредно, так как в непосредственной близости находятся пешеходные переходы, которые будут тормозить «круг», а стало быть,  и «заткнут» весь перекрёсток, пока будет переходить хотя бы один пешеход. Так что, с какой стороны ни взглянуть на это решение, для меня очевидно – это ошибка, и её никак нельзя допустить.

Кстати, внешний вид центра портят совсем другие вещи. Например, стоит сцена, какого­то «временного» вида, но стоит постоянно. Когда там проходит какое­либо мероприятие, пусть даже и с небольшим количеством участников, полицией перекрывается проезд к центру и через центр со всех сторон. Это недопустимо, поскольку ущемляет права других граждан. Почему бы не перенести проведение всех подобных мероприятий на территорию бывшего «Ленинского садика». Помнится все массовые гуляния, пока не было парка, проходили там. Места там достаточно, и никакое автомобильное движение перекрывать не нужно. Можно было бы  обустроить там, невдалеке от мемориального комплекса, места для мероприятий (с северной стороны) а на всей остальной территориии  создать хорошую зону отдыха для всех жителей, с устройством хорошей детской площадки (ведь рядом многоквартирные дома), возможно, некоторых спортивных площадок (когда­то там была волейбольная, например), системы пешеходных дорожек, желательно из брусчатки, с хорошими скамейками (не лавочками), клумбами, ну и т.д., предварительно объявив конкурс на лучший проект, т.е. подойти к этому профессионально. Летом неплохо бы с помощью предпринимателей организовать торговлю мороженым и прохладительными напитками. И тогда и взрослые, и дети скажут нашим руководителям большое спасибо, ведь парк им. 40 лет Победы далеко, а здесь в самом центре посёлка зона отдыха и прогулок. А уж как бы этот благоустроенный сквер с зоной отдыха украсил наш центр!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

126