Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

26.07.2014 09:58 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 26.07.2014 г.

Советы огородникам

* Если ваш участок идет под уклон, то в самом низком месте сажайте черную смородину, чуть выше — красную, еще выше — кры­жовник, а на самой верхней «ступеньке» — жимолость.

* Если вы купили саженец с закрытой корневой системой, то у него чаще всего только 1-2 толстых корня и нет корневых волосков, значит, при посадке необходимо обсыпать корни перегноем, чтобы пошли корешки.

* Часто бывает, что у саженцев с закрытой корневой системой скручены корни. Не надо сразу бухать его в посадочную яму. Корни надо раскрыть, распределить. Веточки такого саженца можно обре­зать на одну треть, чтобы корням, которые обязательно будут долго болеть, не кормить большую крону.

* Если вы решили подкормить растение, его надо полить до и после «обеда».

* Подкармливать любое растение необходимо по периметру кроны, другие подкормки неэффективны.

* Если вы решили посадить лимонник, то помните: он не при­живется в глине и на открытом месте. Его надо сажать под каркас, накрытый мешковиной. Первые три года его надо держать в затене­нии, приподнимая каркас. А через три года лимоннику нужны солн­це и влага.

* Весной все культуры лучше подкормить аммиачной селит­
рой.

* Если в период наливания плодов стоит засуха, то яблони, груши, черешню надо поливать. 2 ведра поддерево — это не счита­ется поливом. Нужно 6-10 ведер и не абы как. По периметру кроны хорошо бы сделать круговую лунку шириной 10 см и глубиной 7 см и воду аккуратно вылить в нее, добавив навозной жижи или настоя куриного помета, Гумата плюс 7 или бесхлорного удобрения типа Фертика люкс.

* Если нет жары, почву вокруг кочанов капусты надо сплошь опылить сухой золой, ни один слизень не позарится на вашу капусту.

* А вообще, золой подкармливать почву надо осенью. Чтобы
хорошо росли и плодоносили сливы и вишни, ежегодно по периметру необходимо вносить по ведру золы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38