Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

08.07.2014 10:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 08.07.2014 г.

ЛАГЕРЬ ЗАКРЫЛСЯ, А РАССТАВАТЬСЯ ЖАЛЬ

Автор: О. МОЖАРОВА

В летнее время тема сохранения здоровья особенно актуальна. Ежегодно при МОУ Курмышская СОШ  работает летний оздоровительный лагерь «Курмышский» с дневным пребыванием. 

По традиции 2 июня открыл свои двери и начал работу лагерь «Курмышский». Основной состав лагеря – это 45 учащихся школы в возрасте от 8 до 12 лет.

Все мероприятия, проводимые в лагере,  были нацелены на формирование не только дружеских и толерантных отношений между ребятами, но и на умение поддерживать здоровый спортивный интерес. Новый день в лагере начинался с «Минутки здоровья», где дети повторяли и получали новые знания о сохранении своего здоровья, правильного поведения в разных жизненных ситуациях.

Большая часть мероприятий имела спортивное направление: спартакиада, «Звёздные войны», «Комический футбол», спортивные соревнования «Быстрее, выше, сильнее» и  была осуществлена экскурсия на велосипедах по окрестностям Курмыша. Все эти мероприятия способствовали восполнению дефицита двигательной активности во время учебного процесса.

Каждый день в лагере был посвящен определенной тематике, связанной с какой­либо календарной датой. «День рождения воздушного шарика» был отмечен веселыми эстафетами с воздушными шарами.   В «День мастеров» дети совершили экскурсию в пожарную часть МЧС с целью ознакомления детей с очень трудной, но важной профессией пожарного.

В целях приобщения детей к народным традициям и культуре своего народа был проведен праздник  Троицы (на снимке). Ребята охотно играли в старинные русские игры, пели песни и водили хороводы вокруг березки, украшая ее ленточками.

В рамках экологического направления работы лагеря были проведены спортивно­экологическая игра «Зоологические забеги», операция «Чистый двор» и  интеллектуально­познавательная игра  по станциям «Экологический калейдоскоп».

Летние каникулы  дают возможность отдохнуть от домашних заданий, уроков, но вот книгу никак нельзя забывать. Встреча с работником  детской библиотеки села еще раз напомнила детям, «что книга – это источник мудрости, добра, правды». Эта встреча была приурочена ко дню рождения А.С.Пушкина. Библиотекарь провела викторину «Там на неведомых дорожках», а дети нарисовали рисунки по сказкам.

Ребята развивали творческие способности через оформительскую работу,  участие в концертах, конкурсах рисунков, актёрского мастерства, инсценировку сказок и песен.

В День памяти и скорби был проведен митинг «Люди мира, на минуту встаньте», после которого воспитанники лагеря возложили венок и цветы к обелиску павших в годы Великой Отечественной войны курмышан. К тому же ребята приняли активное участие в концерте, посвященном Дню России и Дню Курмыша.

Хочется надеяться, что они с нетерпением будут ждать следующего лета, чтобы снова прийти в лагерь «Курмышский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

90