Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

12.08.2014 14:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 12.08.2014 г.

«ПЕРЕЗАГРУЗКА» ЖКХ

Автор: Н. ВАСИЛЬЕВА.

Реализация перспективных программ может укрепить лидерство региона в коммунальной сфере

Тема ЖКХ всегда очень непростая. С одной стороны, программы развития жилищно­коммунального хозяйства, реализуемые в Нижегородской области, за несколько лет позволили вывести регион в российские лидеры по целому ряду показателей. Уровень газификации сегодня достигает 85% при среднероссийском показателе в 65%. В год сдаётся по 600 км газопроводов, с 2005 года построено уже 7,5 тысяч км ­ это расстояние от Нижнего Новгорода до Сингапура! В рамках новых областных программ планируется к 2020 году обеспечить индивидуальным газовым отоплением 1,5 тысячи квартир и 40 объектов социально­культурной сферы в пяти районах области. 278 котельных будут переведены с мазута и угля на дешевое и экологичное биотопливо. С другой стороны, каждый из нас, несмотря на весь вышеперечисленный позитив, периодически сталкивается с маленькими или большими проблемами.

 

Перспективные направления развития сферы ЖКХ и ТЭК обсуждались на днях в райцентре Тонкино, где Валерий Шанцев провел совещание с главами районов области. Тонкинский район был выбран для этого неслучайно. Именно здесь по решению местной администрации за пять лет все котельные были переведены с мазута и угля на недорогое топливо, получаемое из отходов местных деревообрабатывающих предприятий.

­ Когда цена на мазут поднялась с двух до десяти тысяч рублей за тонну, мы решили взять кредит по областной программе энергосбережения, где компенсируются две трети ставки рефинансирования центрального банка, ­ рассказал замглавы администрации Тонкинского района Александр Баев. ­ Благодаря биокотельным удалось снизить себестоимость тепловой энергии и вывести теплоснабжающую организацию из убытка в 6,5 миллиона на прибыль в 4 миллиона рублей. Но главное, в домах у людей стало теплее, и экология ­ лучше.

­ Вот уже два года как наш дом присоединили к новой котельной, ­ говорит жительница Тонкино Ольга Сахарова, ­ С тех пор в доме тепло: раньше температура не поднималась зимой выше 13 градусов, теперь ­ 20­22 градуса.

­ Знаете, слесари в ЖЭКе перестали меняться каждую неделю, ­ добавляет ее землячка Валентина Скворцова. ­ Это и понятно: работа есть и зарплата у коммунальщиков хорошая.

К слову, современная котельная на щепе и пеллетах ­ это высокотехнологичная система, способная автоматически повышать и понижать температуру теплоносителя, загружая меньшее или большее количество топлива в зависимости от температуры окружающей среды. Все это обеспечивает, во­первых, экономию, во­вторых, комфорт.

Расширение использования достижений альтернативной энергетики особенно актуально для нижегородского севера, где лесами покрыто 60­70% территории, а отходы деревообработки делают производство и использование топливных пеллет экономически выгодным. Для увеличения эффективности лесопользования областное правительство подготовило проект программы «Использование биотоплива на котельных на 2015­2020 годы». Программа предполагает строительство и реконструкцию 278 котельных различных форм собственности, использующих биотопливо.

­ Мы сегодня производим топливные пеллеты, брикеты и отправляем их на экспорт ­ в Германию, Францию, Швецию. Но почему же мы сами не используем этот энергоресурс? ­ задал вопрос участникам совещания в Тонкино глава региона Валерий Шанцев. ­ Ведь в том же Тонкино перевод котельных на биотопливо позволил не только снизить расходы энергетиков! У них теперь тариф в 1,5 раза ниже, чем у соседей! Значит, здесь думают о людях, о качестве обслуживания и о том, что услуги ЖКХ должны быть доступными!

Оценить преимущества современных коммунальных услуг скоро смогут жители еще пяти районов области, включённых областным министерством ЖКХ в пилотную программу перевода на индивидуальное газовое отопление. До 2020 года собственные газовые котлы, а значит и возможность регулировать температуру в жилых помещениях, независимо от даты начала отопительного сезона, получат хозяева 1,5 тысяч квартир в Вадском, Вознесенском, Дальнеконстантиновском, Сосновском и Сокольском районах, а также 40 объектов социально­культурного назначения (детсады, школы, дома культуры). Главное, чтобы власти на местах были заинтересованы решать проблемы людей, а не ждать помощи или ускорения в виде поручения от вышестоящего начальства.

Так, как недавно произошло в Лысковском районе, где во время визита к Валерию Шанцеву обратилась инициативная группа жителей деревни Княжиха Лысковского района с просьбой ускорить газификацию. После этого главе МСУ было дано поручение проверить все документы и помочь людям.

­ Валерий Павлинович обещал, и мы теперь надеемся на лучшее, ­ говорит член инициативной группы, жительница Княжихи Елена Николаевна. ­ Нам нравится, что он близок к народу и прислушивается к  просьбам населения.

Наверное, так и должно быть. Может, именно эта формула и поможет решить две вечные российские проблемы: дороги и ЖКХ. И тогда, возможно, пропадет и другая извечная проблема, просто отживет. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

166