Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

19.08.2014 09:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 19.08.2014 г.

Буренки требуют подкормки

Автор: И. МАРАКОВ
главный зоотехник управления сельского хозяйства.

За делами и заботами как­то быстро пролетело лето, и вот уже последний его месяц вступил в свою завершающую фазу. В этот период у животноводов немало забот, которые требуют безотлагательного решения. И это не только удержание производства молока, хотя с этим в последнее время уже есть определенные проблемы, но и подготовка к зимне­стойловому периоду. 

В эти дни практически все хозяйства полным ходом ведут ремонт и подготовку животноводческих помещений к зиме. В перечень этих работ в обязательном порядке должны быть включены дезинфекция телятников, побелка дворов, а также должен быть проведен весь перечень технических мероприятий для создания безопасных условий труда для животноводов.

В ряде хозяйств района продолжаются работы по реконструкции дворов, ведется строительство животноводческих помещений по программе. Большая часть работ уже завершена, но все же еще немало предстоит сделать для того, чтобы подготовить их к окончательному пуску. Уже готовы к эксплуатации дворы в СПК «Майданский», «Заря», практически готовы в СПК «Медяна», «Деяновский», продолжается строительство в СПК «Оборона страны» и начата стройка животноводческого комплекса в КФХ «Заречное».

Но подготовка помещений это сегодня не единственная проблема животноводов. Все лето, начиная с июня, в хозяйствах полным ходом ведется кампания по заготовке кормов. В данное время уже заготовлено порядка 16 ц. к. ед. на условную голову, это на уровне прошлого года, но неубранной еще остается кукуруза, которая в этом году посеяна на площади 3147 га. Пройдет совсем немного времени и хозяйства приступят к её силосованию. И мне бы хотелось порекомендовать при её закладке в фазе молочно­восковой и восковой спелости использовать бактериальную закваску, а ближе к полной спелости муравьиную и пропионовую кислоты. Препараты это не новые, но мне еще раз хотелось бы напомнить, что именно их правильное использование позволит получить качественный корм. Кроме того в трех хозяйствах района, а это СПК «Деяновский», «Восход» и «Оборона страны» имеются зерновые плющилки. Их планируется применять при плющении кукурузы, выращиваемой сегодня по зерновой технологии, а также влажного зерна и зерновых вторых сортов с применением химических консервантов. В СПК «Деяновский» и «Восход» был приобретен такой препарат как текацид, который имеет в своем составе 70% муравьиной и 30% пропионовой кислот. Его применение позволит этим хозяйствам улучшить технологию плющения, а значит, и заложить на зиму более качественный корм для общественного животноводства.

Наибольшее количество кормов на сегодня заготовлено в хозяйствах СПК «Медяна» ­ 21,5 ц. к. ед., им. Кирова – 21 ц. к. ед., «Новый путь» ­ 20 ц. к. ед. и «Заря» 19,5 ц. к. ед. После уборки кукурузы эти показатели будут еще выше, самое главное, чтобы погода не внесла в планы селян свои коррективы.

Сегодня производство молока требует очень пристального внимания, за последнюю неделю было допущено его снижение. В большинстве хозяйств эти цифры варьируют от 5 до 10%. Наибольший минус к уровню прошлого года был допущен в хозяйствах СПК «Медяна», «Каменский», «Майданский», «Восход» и «Сура». Главная причина ­ нехватка травы на пастбищах. Поэтому сейчас, в срочном порядке, необходимо продолжить завоз подкормки в летние лагеря и не прекращать это делать уже до самого загона. Желательно в этот период закупать и использовать патоку, поливая ею зеленый корм для лучшей его поедаемости,  а также рекомендуется увеличить дозу кормовой соли до 100­120 г для лучшей поедаемости зеленой подкормки. Ну и, конечно, увеличить в рационе количество концентратов, тем более, что новый урожай позволяет это сделать.

 Мы надеемся, что со всеми этими проблемами хозяйства успешно справятся, сумеют хорошо подготовиться к зимовке, наверстают упущенное и не допустят снижения производства молока в переходный период.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

82