Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

19.08.2014 09:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 19.08.2014 г.

Деньги – на свалку

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА

30 КАМАЗов твердых бытовых отходов было вывезено в июле этого года в р.п. Пильна с дороги, являющейся съездом к реке Пьяна, которая тянется от дома № 66 по улице Коммуна до дома 28 по улице 1­я Набережная.

Удивительно, но никто сегодня не может или не хочет доподлинно сказать, кто периодически привозил сюда мусор. Между тем, судя по объему вывезенных отходов, стихийный полигон пополнялся годами.

Местным жителям свалка доставляла массу неудобств. Нарушители засыпали мусором родники, бьющие на этом участке. В результате родниковая вода вместо того, чтобы уходить в реку, стоит на поверхности, постепенно превращаясь в болотца – рассадники комаров. Кроме того, как правило, на мусорных свалках находят убежище бездомные животные, которые зачастую являются распространителями опасных инфекционных заболеваний. Поэтому свалка отходов в местах, не предназначенных для этого, не только уродует облик населенного пункта, но и оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье человека.

Видимо, некоторые жители, обеспокоенные этим обстоятельством, после безрезультатных обращений в разные инстанции позвонили в редакцию районной газеты «Сельская трибуна». На день нашего вместе с консультантом по охране окружающей среды и вопросам благоустройства администрации района В.В. Мамоновым приезда, 31 июля, уборка стихийной свалки была завершена, завозился грунт для выравнивания дороги. Но не успел утихнуть шум отъезжающих специализированных машин, без которых к горам мусора и подступиться было невозможно, и осесть дорожная пыль, как на дороге появились новые мешки с мусором. Сигнал об этом Мамонову поступил буквально накануне. Горе­нарушитель сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Пильнинский» установлен по ученическому дневнику, который был обнаружен в одном из мешков. Попытка вновь захламить территорию была пресечена, с нелегальным мусорщиком проведена профилактическая беседа.

Что до несанкционированной свалки, то убирать ее пришлось администрации городского поселения. Потрачены немалые деньги, спонсорскую помощь оказал житель Москвы предприниматель С.В. Клейменов. Эти средства можно было бы направить на благоустройство улиц поселка, а так они в буквальном смысле закопаны в мусор.

По закону обязанность по сбору и вывозу бытового мусора лежит на администрации городского поселения. Местные власти должны позаботиться о создании мест для складирования и утилизации отходов с учетом численности жителей поселения. Но ни на улице Коммуны, ни на улице 1­я Набережная в указанном промежутке не обустроено ни одной контейнерной площадки. Да и нерадивые граждане – «творцы» ликвидированного экологического беспредела не обременяют себя заботами о заключении договоров со специализированным предприятием, осуществляющим организацию сбора и вывоза твердых бытовых отходов, ­ МУП «Городской жилфонд», ведь это влечет как материальные, так и временные затраты.  Удобно, а главное без лишних для семейного бюджета затрат содавать мусорные курганы там, где вздумается.

По данным Министерства природных ресурсов и экологии РФ, на одного жителя в среднем за год образуется 360 килограммов (это примерно 1,5 кубических метра) отходов производства и потребления, и ежегодно эти показатели увеличиваются. Потому и проблема защиты природы от влияния отходов человеческой деятельности с каждым годом становится все более актуальной.

За последнее время в поселке было убрано немало несанкционированных мусорных свалок, однако до конца искоренить это зло пока не удается. Дело в том, что желание некоторых жителей избавиться от мусора нецивилизованным способом настолько велико, что они ищут укромные уголки, чтобы там валить всякую дрянь. Логика у таких борцов за чистоту железная – главное у меня чисто, а на остальное – плевать. В связи с этим администрации городского поселения и руководству МУП «Городской жилфонд» нужно вести разъяснительную работу среди жителей частного сектора с целью убедить их заключать договоры на вывоз ТБО. Пока же та часть населения, которая остается не связанной никакими правилами и обязательствами, будет действовать по своему усмотрению. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

160