Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

19.08.2014 10:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 19.08.2014 г.

Какому способу отдать предпочтение?

Автор: Е. КОВАЛЕВА

В одной из заметок на страницах нашей газеты, администрация района информировала жителей о том, что в соответствии с законом Нижегородской области, в срок до 1 сентября 2014 года жильцы многоквартирных домов,  должны определиться со способом формирования фонда капитального ремонта. То ли перечислять взносы на капитальный ремонт на специальный счет, то ли на счет регионального оператора.

В связи с этим у наших читателей стало возникать немало вопросов, и мы попытаемся ответить на них, обратившись за помощью к консультанту отдела строительства, ЖКХ, энергетики и жилищных программ администрации района
Т.А. Рачинской. 

­ В чем разница между  специальным счетом и счетом регионального оператора?

­ Если жильцы многоквартирного дома выберут способ аккумулирования средств на специальном счете, то средства из графы за капитальный ремонт, которая появится в платежках с 1 февраля 2015 года, будут перечисляться на специальный счет этого дома и там накапливаться. Если плата за капремонт будет в размере 6 руб 30 коп в месяц за кв. метр общей площади, то в год восемнадцатиквартирный дом, к примеру, сможет накопить всего порядка 45 тыс. руб. Все эти счета будут формироваться в банках и за их обслуживание надо будет платить, а также надо предусмотреть определенную плату старшему по дому, кто будет всем этим заниматься, то непосредственно на капитальный ремонт остается немного. И чтобы накопить на ремонт крыши, к примеру, понадобится не один десяток лет. Кроме того, данные средства также будут находиться в регионе и прежде чем провести ремонтные работы, необходимо будет составить смету, определиться с подрядчиком и самое главное, чтобы на счете была достаточная сумма.

Также ежемесячный взнос в размере 6 руб 30 коп определен для собственников, выбравших регионального оператора. Собственники же, выбравшие спец. счет, должны решением общего собрания сами определить размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, но он не должен быть меньше этой суммы.

При перечислении же средств на счет регионального оператора,  все денежные средства будут формироваться там, и уже распределяться на ремонт в соответствии с планом проводимых работ. К примеру, в этом году в районе включено в программу капитального ремонта семь домов, на следующий запланировано три, еще через год пять и т.д. Кроме того, до 2016 года действует программа по финансовой поддержке субъектов РФ и муниципальных образований на проведение капитального ремонта домов, и на этот год району уже выделено 4 млн. 269 тыс. рублей, которые и пойдут на ремонт запланированных семи домов, расположенных в центре поселка. Будут ли подобные программы после 2016 года, пока неизвестно, но к тому времени предполагается, что собираемость по статье «капитальный ремонт» будет 100%, и для неплательщиков у регионального оператора уже разработаны определенные санкции.

­ А как будет вестись отбор, какие дома ремонтировать в первую очередь?

­ В первую очередь во внимание будет браться год постройки дома, чем старше дом, тем больше он нуждается в капитальном ремонте, его состояние или необходимость проведения ремонта и, конечно же, заявление жильцов. В данное время в программу капитального ремонта включаются дома постройки 70 годов.

­ Наших читателей также интересует один нюанс, ведь  сейчас мы уже платим за содержание и ремонт жилья, и предполагается, что там уже заложены средства на капитальный ремонт, получается, что мы будем платить дважды?

­ Действительно, сейчас статья по содержанию жилья предусматривает благоустройство придомовой территории, текущий и капитальный ремонт. Но доля капитального ремонта в ней всего порядка двух рублей и, по всей видимости, на нее она и должна уменьшиться.

­ В прошлом году три дома райцентра, а до этого несколько многоквартирных домов с. Бортсурманы были включены в программу по 185­З и в них был проведен капитальный ремонт, будут ли они вносить эту плату, ведь они как бы уже внесли часть собственных средств в проведение капитального ремонта?

­ Платить будут все и независимо от того какой способ формирования они себе выберут. Ведь в соответствии с новым законом и эти дома включены в государственную региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Пильнинского района и через лет пятнадцать до них снова дойдет очередь, если они будут нуждаться в капитальном ремонте.

В данное время специалисты городского поселения «Пильна» ходят по многоквартирным домам, собирают собрания и проводят разъяснительную работу по всем этим вопросам. К большому сожалению, жители не очень­то желают в них участвовать, а вопрос­то серьезный. Тем более, что времени до 1 сентября, срока, когда необходимо определиться с выбором способа формирования фонда капитального ремонта, остается совсем немного. Те же, кто до этого срока не определится со способом управления, будут автоматически переведены в фонд регионального оператора. Решение за вами, но главное не протянуть время и, если есть возможность, то надо обязательно успеть попасть в реализуемые программы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

164