Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 02.08.2014 г.

НА ПОЛЯХ СЕЙЧАС ШУМНО

Автор: Э. МЕДЯНОВА

Вот и началась в хозяйствах района самая ответственная и горячая пора – уборка зерновых, когда на полях не смолкает гул техники и на счету каждый погожий денек.

Об особенностях этой уборочной кампании мы попросили рассказать главного агронома управления сельского хозяйства района Алексея Викторовича Корнилова

­ Знаете, не бывает двух одинаковых уборочных, у каждого года свои особенности и сюрпризы. В это году в основном все хозяйства вышли на жатву 21 июля, но нормальному ее проведению мешает неравномерное созревание зерна, когда появляется так называемый  подгон, который увеличивает влажность.  Зерно из­за этого приходится досушивать на току, что влечет к дополнительным затратам на горюче­смазочные материалы.  В озимых культурах подгона немного, а вот на площадях, занятых яровыми культурами его более чем достаточно. Конечно, мешают  дожди, но как бы там ни было, жатва идет полным ходом, агротехнические сроки еще не вышли и время в запасе у аграриев еще есть. К тому же техника почти во всех хозяйствах новая, энергонасыщенная, да и люди не первый год работают, понимают всю важность и ответственность ситуации.

Если переходить к цифрам, то на 30 июля в районе убрано 5688 га озимых, что составляет 59% от озимого клина. Валовой сбор зерна по району  составляет  15385 т, при средней урожайности 27 ц/га. Самый высокий показатель урожайности в этом году в СПК «Сура» ­ 42, 2 ц/га и в СПК «Новый путь» ­ 31, 8 ц/га. Больше всего зерна пока намолотили в СПК «Деяновский» ­ 3674 т и в СПК «Новый путь» ­ 2263 т.

 Подошла к завершению заготовка кормов, всего на 30 июля по району заготовлено 15491 т сена и заложено 47 375 т сенажа. 

В настоящее время ведется работа по подготовке к севу под урожай следующего года. Озимые культуры планируется посеять на площади в 13000 га.

Закупаются семена элиты, пока заказано 150 т, среди них семена суперэлиты сорта «поэма», а также «московская – 40» и «московская – 39». Полным ходом идет подготовка паров под озимой сев, всего по району обработано 8833 га.

В этом году рано начали подъем зяби, так как руководители боятся повторения ситуации прошлого года, когда из­за затяжных дождей не смогли вспахать зябь в полном объеме, и на многих участках качество вспашки оставляло желать лучшего. Первыми к этой работе приступили в СПК «Майданский» и СПК «Деяновский». К тому же ранний подъем зяби   улучшает урожайность озимых, так как в земле накапливается больше влаги и азота, да и биологические процессы проходят значительно быстрее в теплое время года.

Уборочная кампания идет полным ходом, но делать какие­либо выводы пока рано, с уверенностью могу сказать лишь то, что дел у сельских тружеников хоть отбавляй, и они делают все возможное, чтобы зерно убрать и сохранить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

175