Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

26.08.2014 10:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 26.08.2014 г.

Опасные укусы

Автор: Э. ШЕСТАК.

Бешенство – одно из самых опасных для человека заболеваний, которое передается со слюной при укусе больного животного, и если вовремя не принять соответствующие меры и не обраться за медицинской помощью, то в организме человека происходят тяжелые необратимые нарушения.

 

К сожалению, в  нашем районе бывают случаи бешенства среди животных, поэтому надо с осторожностью относиться ко всем полученным укусам, особенно если животное беспризорное и неизвестно, была ли сделана ему прививка от бешенства или нет. Как нам сообщила помощник врача­эпидемиолога Т.В. Муслакова за семь месяцев текущего года зарегистрировано 52 случая укусов людей животными, из них 19 детей. Особенный пик укусов приходиться на летние время, когда приезжают дачники и гости из городов, им интересно погладить киску, собачку, особенно это касается детей.

Укусить могут не только кошки и собаки, но и грызуны, такие как крысы и мыши, которые являются одними из распространителей разного рода опасных вирусов. Так в одном из сел района женщина собиралась покормить кур и когда стала доставать из бочки зерно, то ее укусила сидевшая в ней крыса. Мыши, поселившиеся в дачных домах, летом тоже не хотят покидать свои владения и ведут себя агрессивно по отношению к людям, поэтому Т.В. Муслакова рекомендует дачникам, прежде чем заселиться в дом на период отпуска или выходных обработать жилое помещение средствами от грызунов. И при даже самом незначительном укусе необходимо сразу же обраться к врачу, чтобы избежать возможного заражения. А владельцам домашних животных она еще раз напоминает о том, чтобы они не забывали делать своим питомцам своевременные прививки от бешенства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

116